Консультация лора /

Что делать дальше? — вопрос №1967612

Здравствуйте! Я с прошлой темы, <a href="https://sprosivracha.com/questions/1951920-chto-delat.">https://sprosivracha.com/questions/1951920-chto-delat.</a> Сегодня смотрели через эндоскоп горло. Что делать? Неприятные ощущение справа на корне языка, так же справа увеличенны язычные сосочки. Очень мешает, кт мягких тканей шеи было в ноябре, сейчас фиброларингоскопия, что мне ещё надо делать?
Можем вот так зайдёт на мою прошлую тему https://sprosivracha.com/questions/1951920-chto-delat

ЛОР
Здравствуйте. Сейчас вам нужно либо повторить опять КТ Если вы уверены что нашли какое-то образование, или сделайте УЗИ мягких тканей шеи, предварительно говорите доктору где то что вы нашли.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а разве фиболарингоскопия не достоверна? Я сегодня сделала, ничего не увидели
ЛОР
Ну вы же понимаете что вглубь тканей ничего не видно, только то что снаружи.
В целом ваши симптомы связаны с рефлюксом , мое мнение. Но если вы все же настаиваете что у вас что-то есть то нужно сканирование.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите а если рефлюкс он должен же быть на двух сторонах языках? А у меня только справа, была у стомотолога сказала с прикусом всё нормально, зубы не причём. Может на какие то инфекции сдать?
ЛОР
Нет, как раз при рефлюкс процесс часто односторонний, или симптомы гуляющие. Все зависит от того с какой стороны был заброс. Ночью обычно лежите на какой-то одной стороне, и в это время может произойти заброс.
А вот как раз инфекции попадают все в ротоглотке. Мазок можете сдать, но думаю что ничего особенного не найдут. Так как инфекции часто не протекают так длительно, без каких-то серьезных изменений в тканях.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! В заключение было написано "на языке беловатый налёт" что это может быть как Вы считаете?
ЛОР
В заключении чего? Мазка?
Если просто налет на языке нормальная при этом флора, то это обычно проблема связанная с ЖКТ. Из-за рефлюкса может быть налет белый и коричневый.
Клиент
Татьяна Владимировна, в заключение фиброларингоскопии,она прикреплена файлом. Как думаете если есть смысл записываться на соскоб онкоцитологии и биопсии участка того увеоиченного на корне языка? Эндоскопист, сказал что брать биопсию не будет
ЛОР
На корне языка доктор при эндоскопии ничего не увидел. Вы могли найти сами язычную миндалину или даже потрогать надгортанник. Но ничего патологического нет. Нет образования на корне языка. Поэтому нет и смысла брать соскоб.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно исключить инструментально, по КТ, например,органическую патологию в области шеи, И если ничего не найдено,то важно проконсультироваться и с психотерапевтом на предмет тревожного расстройства или других состояний.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро! Смотрите, кт я делала в ноябре прошлого года мягких тканей шеи, по заключению "умеренно увеличеная язычная миндалина" тогда меня беспокоили неприятные ощущения справа горла у корня. На прошлой недели я делала эндоскопию, врач правда смотрел меньше 3 минут. Без лидокаина. Поверхностно, может он и не заметил что то.
Шишку справа горла я обнаружила недели три назад. Мне стоит повторно делать кт? Или соскоб на онкоцитологию? Сегодня сдала мазок на чувствительность к антибиотикам. Что мне делать дальше? (