Судороги у ребенка
Доброго времени суток. Сыну год. В последнее время во время ночного укладывания и сна заметила что вытягивает ножки струной и при этом капризничает/плачет. Происходит это приступами, напрягает/расслабляет. Могут это быть тонические судороги? . Ребёнок сейчас простыл насморк, красное горло, осипший голос+зубы. Родился в срок, 2430гр 49 см. Было расширение желудочков в головном мозге. Проводили медикоментозную терапию, после нормализовалось. До года наблюдались у невролога. Умелки по возрасту. Могу прикрепить выписку, видео и выписку из опн, а так же УЗИ ГМ.
Здравствуйте! Нет ли у вас видео волнующих эпизодов? Ребёнок при этом в сознании? Его можно отвлечь?
Регина, видео есть, но не могу прикрепить не поддерживает формат. Этот симптом появляется когда ребенок в полудреме либо спит. И только ночью
Выложите видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Регина, https://disk.yandex.ru/client/disk
Это ссылка на стартовую страницу. Попробуйте пожалуйста ещё раз именно на видео ссылку
Регина, https://disk.yandex.ru/i/OXFFOGq3VyuMaw
Такое бывает при повышенной нервной возбудимости. При этом малыш на вас реагирует? По видео просто непонятно
Регина, если изменить позу его или мою, успокаивается, через некоторое время может опять повторится такое. Бывает когда спит на постели так же вытягивает ножки и плачет, беру на руки успокаивается. Нужно ли принимать какие либо витамины по типу магний? В последнее время очень часто виснет на руках и плачет если выйду сэв соседнюю комнату, везде как хвост
Принятый ответ
Тогда ничего критичного. Это говорит о повышенной нервной возбудимости. Возможно перевозбуждается днём, либо реакция на прорезывание зубов, либо скачок роста. Из препаратов можно пропить сироп эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 месяц; это растительный успокоительных препарат, состав натуральный. Перед сном ограничить активные игры; просмотр мультфильмов если даёте
Регина, большое спасибо.
Здравствуйте.
По видео есть признаки повышенной возбудимости-это не судороги.
Можете прикрепить последнее НСГ?
Ирина, прикрепил, правда проходили в 5 мес.
Принятый ответ
По данным НСГ есть признаки нарушения ликвородинамики,что говорит о проблемах на уровне шейного отдела позвоночника.
Голову во сне не запрокидывает?Офтальмолога проходили в год?
Ирина, да голову переодически закидывает, сейчас чаще спит на животе.
Ирина, глазного проходили, но не удалось посмотреть током, ребенок плакал