Повышен ТТГ
Добрый день. Беременность 5 недель. Ранее были обнаружены антитела к ТПО и к ТГ. До планирования (в декабре) ТТГ был 2,8. Сегодня уже 3,7 Знаю, что целевые показатели - до 3 ед. Купила Эутирокс 25 мкг. Как принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите беременность самостоятельная?
Можно начать приём с 37,5 мкг, т.к ат ТПО повышены (со слов).
Строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ТТГ, ст4 через 4 недели.
Витамин д в проф дозе 2000 МЕ ежедневно
Йодомарин 200 мкг 1т 1раз в сутки всю беременность и ГВ.
Фолиевая кислота 400 мкг 1т 1раз в сутки
Софико Бежановна, беременность самостоятельная.
Получается, сегодня уже не смогу принять, если уже не натощак?
Да, всё верно!
Начинайте с завтрашнего дня. У препарата накопительный эффект. Такое повышение ни на беременность ни на малыша не повлияет??
Если обнаружите низкий ферритин и начнёте приём железа, то разделите временным промежутком не менее 2 часа приём железа с тироксинои, магнием, кальцием, поливиьаминами, кофе, молочкой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимайте Эутирокс 37.5 мкг( 1 таб 25+1/2 таб от 25 мкг) утром натощак за 30 мин до завтрака
Пересдать ТТГ через 4 нед. Норма в первом триместре 0.1-2.5
А также принимайте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день всю беременность и в период грудного вскармливания
Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день
Витамин Д Вигантол по 4 кап в день
Принятый ответ
Добрый день!
У вас какой рост и вес? (чтобы рассчитать дозу).
АТ к ТПО выше нормы были?
Йод 200 мкг принимали во время беременности?
Светлана,
рост 169, вес около 56 кг.
АТ к ТПО были около 500.
Йод принимала 200 мкг и продолжаю принимать
Эутирокс 50 мкг на ваш вес за 30 мин до завтрака, пересдайте ТТГ и Т4 св через 4 недели, ваш целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Напишите какой АТ к ТПО у Вас?
Лучше начать с 37,5 мкг, так как 25 это очень маленькая дозировка даже не лечебная
Принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Так же необходимо принимать фолиевая кислота 400 мг
Йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
А так же вит д 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете начинать прием левотироксина 37,5 мкг натощак за 30 минут до еды , контроль ттг через 4 недели
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.
ТТГ не повышенный не повредил ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.
Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.
Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 37.5мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.
Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.
Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.
Ваши антитела Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.
Здравствуйте, во время наступления беременности дозировка Эутирокса увеличивается на 30 -50%,начините принимать 37.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы ( включая поливитамины).
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 у беременных,то нужен прием препаратов железа. Если ферритин снижен то повышается потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Здравствуйте. Повышение антител означает что есть аутоиммунный процесс, в этом случае такой ттг можно снижать, принимайте левотироксин (эутирокс) 37.5 мкг (1/2 таб от 75 мкг) утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг через месяц