Планирование беременности
Здравствуйте, прошла Узи органов малого таза на 6 ой день цикла, прикрепила сюда фото. Месячные регулярные, цикл 33-35 дня. Узист написала под вопросом СПКЯ. Но сказала что этого может и не быть надо дообследоваться. Что нужно будет пройти или сдать? Можно ли планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при этом у вас регулярный цикл и есть своя овуляция, то делать с этим ничего не нужно, только по УЗИ такой диагноз не ставится, Вы можете спокойно планировать беременность, обязательно принимайте витамины
Екатерина Александровна, какие витамины нужно принимать, я сдавала на витамин д -8 нг/мл результат
Фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, если у вас нет жалоб, менструации регулярные и есть овуляция, то вы можете спокойно планировать беременность.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Принятый ответ
Алия здравствуйте . Диагноз СПКЯ выставляется на основании жалоб , результатов обследования , по узи данный диагноз не выставляется. Учитывая , что цикл у вас регулярный , есть овуляции, то наличие СПКЯ крайне маловероятно. Вы можете спокойно планировать беременность , абсолютных показаний для дообследования на данный момент нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия! Синдром поликистозных яичников это клинический диагноз, по результатам УЗИ, при выявлении большого количества фолликулов данный диагноз не выставляется. Менструации регулярные? Овуляция есть? Какой у Вас рост и вес? Есть ли признаки гиперандрогении, акне, повышенное оволосение, жирность кожи, выпадение волос?
Ольга Михайловна, менструации регулярные, жалоб нет, рост 160 вес 63, признаков таких нет, но у меня на лице жирная кожа, других признаков нет
Еще у меня была бхб электронный тест показывал 2 полоски месячные опоздали на 4 дня в этом месяце, начались 12 ого.
Биохимическая беременность чаще дефектный сперматозоид или яйцеклетка, ситуация на которую не возможно повлиять. Если есть Овуляция, Менструации регулярные, описание яичников на УЗИ не требует внимания. Кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу сдали? Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный диагноз не может быть выставлен по результату узи, он включает в себя триаду симптомов: хроническую ановуляцию, гиперандрогению( клиническую и лаборатория), и кистозно изменены яичники по узи, либо сочетание данных симптом.
В данном случае стоит пройти дообследование для исключения данного состояния: Мазок на флору (гинекологический).
ПАП-тест (онкоцитология шейки матки).
Гормональный профиль на 2-5 день мц (ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон св, дга-s, 17-0П).
Вит д, гомоцистеин.
Фолликулометрию на 13-16 и 22 день мц.