Консультация педиатра /

У ребёнка 2,5 года болит живот. — вопрос №1274938

Ребёнок уже месяц жалуется на живот. Делали УЗИ недели 1,5 назад:сказали,что только лимфоузлы вокруг пупка воспалены. Сдавали копрограмму обнаружили анкилостомы. Пропили 3 дня 1 раз в день по 3 мл Пирантел. Также прописали пробиотики, но они нам вообще не помогают. Также был твердый кал, прописали Дюфалак 10 мл 1 р/д 5 дней. В итоге живот не проходил и мы обратились к гастроэнтерологу,она сказала живот спокойный,но возможно лёгкая форма гастрита. И назначила такое лечение:
Креон 10000 по 1/2капс. 3 р/д 2 недели, Нексиум 10 мг 1 р/д 14дней, Дюфалак 10 мл 1 р/д 1 месяц. Сегодня 6-ой день лечения.
Сегодня пришёл анализ на дисбактериоз,который сдавали 08.02.23. Ребёнок на живот так и жалуется, подскажите нам продолжать это лечение или что-то добавить или убрать или какие-то ещё анализы сдать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Не выявлялись

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел. По анализам есть яйца гельминтов, то есть не долечили. Рекомендую на 1-2 дня прием препарата Полисорб - он сорбирует и выведет яйца гельминтов чем и усилит и улучшит противогельминтную терапию. Потом снова пропить Пирантел. Креон назначен правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз в настоящее время не информативен, дисбактериоз не лечиться. Там есть некоторые изменения, не критичные. Они вторичные, на фоне воспаленного кишечника. Поверхностное воспаление и нарушенные процессы пищеварения, естественно, присутствует на фоне паразитоза, по мере де-гильминтизации воспаление пройдет. Но это процесс длительный. И да, паразит еще есть, не всегда удается пролечиться с первого раза. Обязательно питание по возрасту, строгое соблюдение личной гигиены всех членов семьи, Сорбенты (полисорб, энтеросгель в течение 7-10 дней), затем повторить Пирантел в той же дозировке. Креон можно по 1 капсуле 3 раза в день не менее 1-2 месяцев. Контроль анализов через 3 недели после проведенного лечения.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

На фоне приёма дюфалака стул стал мягкий?

Живот у ребёнка так и болит, так как гельминты ещё остались в кишечнике, и продукты их жизнедеятельности вызывают воспалительные изменения в кишечнике и реьенок жалуется на боли в животе.
Необходимо повторно пролечить пирантелом, только сначала даём в течение 5 дней сорбент (Полисорб) затем пирантел
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да,стул стал лучше.