Глисты в рыбе
Здравствуйте, съела рыбу скумбрию холодного копчения, в конце уже рыбы увидели в ней глистов, такие как спиральки завернутые, вроде не шевелились. Подскажите пожалуйста что делать? Сдавать ли какие то анализы? Пить ли таблетки? Все кто ели в шоке, и уже накрутили себя(
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Это анизакиды - личинки паразитов морских млекопитающих. Скорее всего, при копчении все паразиты погибли, риски минимальные. Ничего сдавать и пить не нужно, только наблюдать за общим состоянием в течение недели на предмет рвоты, диареи и болей в животе.
Принятый ответ
Добрый день! Копчение является способом обработки от всех глистов в рыбе, риска для вас нет, ничего делать не надо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Холодное копчение не самый лучший вариант обработки, но раз они не шевелились, то риск очень низкий
Экстренной профилактики анизокидоза нет
Наблюдайте за состоянием ближайшие 2 недели, если будут жалобы, то нужно будет сдать анализ на антитела к анизокиде (через месяц от контакта) и пройти фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете анизакиды.
Если рыбу покупали в магазине, то она предварительно должна была проморожена и опасности в плане заражения не представляет.
В течении 10 дней наблюдайте за общим состоянием: боль, рези в животе, тошнота/рвота, жидкий стул. Если будут перечисленные симптомы, через 3 недели выполните ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас вам необходимо принимать Полисорб 3 раза в день курс 3 дня. Через месяц сдать анализ крови методом Ифа на анизакиды.