Частота сердечных сокращений

Добрый день! Уважаемый доктор, хочу проконсультироваться. Я принимаю Конкор по 2.5 мг каждый день утром, уже длительное время, у меня был стресс и ЧСС было за 100 ударов в минуту и мне выписали препарат. В 2018г. мне поставили диагноз Тиреотоксикоз щитовидной железы, я начала походить терапию и Конкор мне оставили для приёма и по сей день я его принимаю и наблюдаюсь у эндокринолога, ЧСС у меня с применением Конкора в пределах нормы от 60 до 80 ударов в минуту. Но с прошлой недели при измерении давления заметила, что у меня пульс менее 60 ударов в минуту, появилась вялость, усталость, такого у меня не было, 53, 56, 59 ударов в минуту. Прошу проконсультировать, может мне необходимо снизить дозировку Конкора до 1.25 мг в сутки и постепенно сделать отмену, т.к пульс менее 60 ударов в минуту?

Тиреотоксикоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего ваш пульс связан с тиреотоксикозом. На фоне терапии уровень гормонов скорее всего нормализовался. Вам нужно снизить дозу до 1,25 мг в сутки и принимать строго под контролем пульса более 55 ударов в минуту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, терапию по тиреотоксикозу прекратила в июле 2022г., а конкор ещё принимаю, плановый приём у эндокринолога с анализами в апреле 2023г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас причина тахикардия это был тиреотоксикоз,сейчас вы принимаете препараты для его лечения. Поэтому в конкоре необходимость постепенно отпадает. Поэтому можно или снизить дозировку или отменить его совсем и понаблюдать за пульсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, конкор начала принимать не по причине тиреотоксикоза, а на фоне стресса, а потом начались проблемы с щитовидной железой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, лечение тиреотоксикоза закончила в июле 2022г., наблюдаюсь у эндокринолога, приём в апреле 2023г. с анализами

Значит вы просто нормализовали гормоны щитовидной железы и тахикардия исчезла.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую мягко сходить с конкора, сначала принимать половину таблетки(1,25), следить за пульсом, затем вообще убрать его из препаратов, здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё правильно. Рекомендую уменьшить дозу конкора до 1,25 мг, под которым ЧСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо большое

Пожалуйста. Всего хорошего ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уменьшите дозу конкора до 1.25 мг понаблюдайте за пульсом 2-3 недели, при необходимости полностью отмените препарат с этой дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, однозначно вам следует снизить дозировку, попробуйте принимать в течение 2 недель по 1,25, наблюдайте за пульсом, если будет в норме, то можно отменить препарат
Сейчас у вас нет стресса, насколько я понимаю, поэтому необходимость в конкоре отпадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, все верно, спасибо большое за консультацию

Добрый вечер.
Вполне вероятно,что в конторе вы уже не нуждаетесь.
На фоне тиреотоксикоза избыточное количество гормонов заставляет сердце биться быстрее.
Сейчас,если пульс ниже 60-переходите на 1.25 издалека можно и отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое