Кровь в кале

Добрый день. Ребенку полтора года. Вчера в кале обнаружила кровь алого цвета. Сначала увидела на влажной салфетке, когда вытирала попу, затем посмотрела на кал в памперсе , кровь сверху на кале. Ничего не беспокоит, аппетит хороший. Сегодня снова была кровь , но меньше. Внешне трещин не вижу. Педиатр онлайн назначил мазь ауробин. Прочитала про мазь, очень много побочных эффектов. Скажите пожалуйста, что можно предпринять и действительно ли кровь от трещины, а не что-то серьезное? Фото кала приложила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по плотности каловых масс можно предположить банальные трещины.
Ауробин тут точно лишний.

В уходе за ребенком соблюдаем следующие принципы:
🔹 Без влажных салфеток, только подмывать
🔹При купании можно добавлять в ванну фурацилин или отвар трав (например, череда, при условии отсутствия аллергии на растения)
🔹На анальную область можно наносить антибактериальную мазь (например, Левомеколь) или увлажняющий детский крем без цинка.
Присыпки, порошки никакие не сыпать пока.
🔹 Побольше фруктов и жидкости, чтобы размягчить 💩

🔸Свечи никакие запихивать не надо!

С детским гастроэнтерологом подобрать лечение запора, чтобы стул стал ежедневный консистенции густой сметаны.
На очном осмотре у детского хирурга должен быть осмотр пальцевой ректальный для исключения патологии нижнего отдела прямой кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Можно Левомикол наносить 2-3 раза в день на 7-10 дней

Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить, что всё же кровь в стуле связана с трещинкой. Если будет регулярно появляться кровь обычно рекомендуют очную консультацию детского хирурга, так как трещинка может быть не видна глазом.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наладить питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут
- добавить в рацион больше клетчатки (овощи, фрукты), кисломолочные продукты
- подмывать малыша после акта дефекации водой (влажные салфетки не использовать)
- для ускорения заживления возможно использование мази Левомеколь до 7-10 суток

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить, что у ребёнка образовалась микротрещинка, которая подкравливает
В первую очередь нужно наладить стул, сделать его более мягким
-побольше пить воды
-добавить в питание кисломолочные продукты, курагу, свеклу, чернослив, киви
- уменьшить мучное, рис
При необходимости можно использовать слабительное форлакс

По поводу ухода
-не использовать салфетки, только аккуратно подмывать
-увлажнять кожу детским кремом
Левомеколь использовать не обязательно чтк не известна глубина ранки

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно кровь в стуле может быть вызвана как в результате травм перинатальной области плотными каловыми массами с образованием трещин, так и более серьёзной проблемой как кровоточащим полипом. В первом случае обычно рекомендуется нормализация стула - размягчение. Микроклизмы (например Микролакс), увеличить потребление жидкости, убрать мучное, шоколад 🍫, в рацион добавить больше клетчатки, салат 🥗 с добавлением подсолнечного масла. Во втором случае необходим очный осмотр детского хирурга, с выполнением пальцевого ректального обследования на предмет наличия полипов конечного отдела прямой кишки.