Кровь в стуле

Добрый день! У ребенка (2 года) обнаружила кровь в Кале, ребенок не ходил в туалет чуть больше 2х дней, но кал не как при запоре. До этого тоже один раз было, но там видно, что засор был, педиатру показывались , сказал, что да, запор, а сейчас стул не похож как запор, а кровь есть. Ребенок час говорил, что хочет какать , но не какал. Подскажите, может анализы сдать какие, как срочно нужно подойти к педиатру/хирургу? Запись только через полторы недели

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария Алексеевна, прикрепила

Данный цвет крови - говорит о травматизации прямой кишки .
Запорами страдает ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть анальная трещина, отсюда кровь в стуле. У ребенка запор часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, раз-два в месяц, но с кровью второй раз

Похоже, что кровь могла возникнуть из-за травматизации слизистой, при сильном натуживании.не переживайте, экстренно к врачу сейчас не нужно обращаться, наблюдаем за стулом.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, 2-2 раза в месяц, вообще это много крови на фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, а кал похож как при заплре? Или мягкий кал не показатель? Она еще перед этим за минут 40 покакала как овечкиными какашками

По описанию у ребенка запор в этом случае, вот отсюда и кровь.

Тогда лучше сразу подключить терапию — препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо за консультацию

Много понятие относительное — по фото похоже, что есть анальная трещина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь по фото алая

Это травматизация слизистой прямой кишки ( первая порция кала твердая)
Нужно бороться с запорами( диета, пить воду), если нет эффекта -принимать препараты ( макрогол)
Сейчас проставить облепиховые свечи по 1/2 свечки 2 р/д ( они очень хорошо заживляют)
Запоры лечит и наблюдает гастроэнтеролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая кровь появляется в стуле из-за травматизации стенки кишечника тугими или плотными каловыми массами.
Увеличьте питьевой режим малыша, между кормлениями предлагайте водичку, компоты (если любит).
Если на фоне увеличения водной нагрузки - запоры сохраняются, то можно помочь ребенку медикаментозно (порталак/дюфалак/макрогол и т.д)
Для заживления трещинки - облепиховые свечки - 1 раз в день.