АЛТ превышен. Причины

В ноябре 2022 обнаружили хеликобактер. В декабре прошла эрадикацию амоксициллин и кларитромицин 14 дней. До и после сдавала биохимию. Всегда превышен АЛТ. Прикладываю 2 результата анализов с разницей 10 дней. Сдала дыхательный тест-хеликобактер снова +. Меня беспокоит увеличение АЛТ и лимфоцитов в крови. В чем может быть причина?завтра сдавать кровь на антитела к гепатитам В,С. Переживаю. Также принимаю КОК линдинет 20 1,5 года…Врачи на АЛТ почему то не сильно внимание обращают.

Гастродуоденит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь стоит исключить гепатиты В и С.
Если их нет может быть жировой гепатоз.

Принятый ответ

Добрый вечер!
В первую очередь необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты В, С.
Какой у Вас рост и вес?
Какие-нибудь принимаете витамины, БАДы?

Инна, рост 163,вес 79. Сейчас принимаю витамин д и селен . По рекомендации эндокринолога

Индекс массы тела 29,7, что соответствует избыточной массе тела, это также может быть причиной повышения печеночных ферментов.
Если вирусные гепатиты будут отрицательными, необходимо будет придерживаться средиземного типа питания, частое дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность (ходьба), в качестве гепатопротектора можно использовать тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

Инна, спасибо. Итак на диете 3 месяца. Холестерин упал,алт так себе

Инна, и этого препарата к сожалению нет в наличии в аптеках

Подключите физ.нагрузку, и все стабилизируется, повышение незначительное. Тогда вместо тиотриазолина, берлитион 600 мг утром натощак на 2 месяца, действие схожее.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы проходили УЗИ органов брюшной полости?