Консультация терапевта /

Консультация по анализам, расшифровка — вопрос №1696876

Добрый вечер, помогите расшифровать анализы, беспокоит повышенный с -реактивный белок и показатели печени. о чем это может говорить. Из диагнозов ставили жировой гепатоз, но показатели прошлые(от 08.04.23) были АЛТ 55.1, АСТ 25,6. Мочевая кислота 451.9

Возраст: 33

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лишний вес? повышены алат, асат, есть жировой гепатоз - идет активность стеатогепатита, он и поднимает срб. Гепатопротекторы нужны. УЗИ сейчас не делали? На гепатиты сдавали - В и С?
Плюс мочевая кислота высокая, пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные), убирайте грибы, бобовые, фрукты. Проверяйте мочевую кислоту через 3 месяца.
Клиент
Надежда Яковлевна, да, лишний вес, узи делала год назад, если надо могу прислать скан, гепатиты сдавала, должны сегодня прийти, а что есть на них подозрения?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это стандарт обследования, при повышении алат, асат - всегда исключаются гепатиты.
пришлите узи. камней нет в желчном?
Клиент
Надежда Яковлевна, камней нет, узи загрузила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Печеночные трансаминазы повышены незначительно , возможно на фоне стеатогепатоза. Необходимо выполнить узи органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты В,С.
Дополнительно рекомендую сдать ОАК и ОАМ.
Есть повышение мочевой кислоты, старайтесь ограничивать мясную пищу, исключите алкоголь. Контроль мочевой кислоты через месяц.
Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря.
На сегодняшнем день какие жалобы?
Клиент
Анастасия Александровна, жалоб особо нет, иногда болит палец большой на ноге, остро после сна, проходит через 3-4 дня, если я правильно понимаю, это влияние мочевой кислоты.
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятно развитие подагрического артрита.
Пройдите рентген пальцев стопы, консультация ортопеда.
В остром периоде (при болях) принимайте нпвс (ксефокам, аркоксиа, мовалис) курсом в 5 дней.
Если уровень мочевой кислоты стойко повышен ,возможно стоит начать прием аллопуринола 100 мг или флебукостата 80 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СРБ, АСТ, АЛТ - говорит о жировом гепатозе.
Рекомендую лечение:
- снижение массы тела желательно под ркуводством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1 жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации печеночных показателей - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Повышение мочевой кислоты говорит о нарушении пуринового обмена, что требует соблюдения низкопуриновой диеты.
Низкопуриновая диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Рекомендую диету по Певзнеру стол 6. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Добрый вечер! Анализ сдавала в рамках обследования у репродуктолога. В физическом плане, жалоб особо нет, ничего не беспокоит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
трансаминазы повышены не критично, рекомендую консультацию клинического Диетолога для составления программы снижения веса. Если мочевая кислота не снизится к приёму Фебуксостат.