Консультация лора /

Вазомоторный ринит — вопрос №127538

Здравствуйте. Проблема с носом примерно с 2002 года,после простуды долго пользовался сосудосуживающими каплями. в 2008 году было сделано УДЗ носовых раковин,результат был слабый, потом еще раз сделали, лучше стало,но не сильно,продолжал пользоваться каплями. В 2010 году 4 раза прижигали лазером. Стало лучше,в течении дня каплями не пользовался,а вот на ночь,нос закладывало и приходилось капать. В 2015 году был у лора, сделали выпрямление носовой перегородки - результата нет, все так же воспаляется слизистая в горизонтальном положении. В 2017 году был у того же лора,что мне делал выпрямление, сказал пользоваться Нозефрином или Нозонексом. Результата почти не было. в 2016 году был у лора в поликлинике,он сказал что проблем не видит. Пошел к другому лору в 2018 году, опять прижигали лазером,но каких нибудь минимальных улучшений это не дало,сказал что тогда нужно делать вазотомию. Почитав про осложнения, решил идти к другому лору.Она сказала что от операции будет только хуже, сказала что проблема может быть в скалиозе (у меня есть не большой). Так же у меня ВСД, повышенное кровяное давление (к кардиологам тоже ходил, причину повышенного давления не выявили).
Вопрос. как быть? в чем может быть проблема,какие анализы сдавать и что еще можно сделать.
Аллергии нет
https://yadi.sk/i/y3q_L_bIx87ahg
Заключиние
https://yadi.sk/i/c35mJP--NWJ1OA Киста не мешает
картина
https://yadi.sk/i/Sp3Hlh1eEV7ubw

Педиатр
Здравствуйте! Рассмотреть вариант вазотомии иожно
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, вазатомия это я так понял конхотомия.но если у меня нос хорошо дышит а течении дня,то после операции я думаю воздух вообще перестанет согреваться в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Проблема в постоянном использовании сосудосуживающих капель. Препарат выбора при вазомоторном ринит Тафен назаль( как и Назонекс это топический строит, но другое действующее вещество. При отсутствии эффекта вариант вазотомии.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте киста больше 1 см- немаленькая.
Сейчас мучает заложенность?
Сколько капали Назонекс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас нет,а когда лягу,начнет
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Попробуйте Авамис по 2 капли 1 раз в сутки по схеме, и если не поможет да лучше сделать вам вазотомию, выздоравливайте
Педиатр
Скачки давления тоже из за сосудосуживающих капель. Их длительное применение отводит к развитию достаточно стойкой гипертонии
Педиатр
Здравствуйте киста большая
Назонекс сколько времени принимали?
Клиент
Елена, Назонекс больше месяца капал
Педиатр
https://alter-zdrav.ru/vazotomiya-pri-vazomotornom-rinite/
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте. Проблема ваша уже более 10 лет. Вам следует полностью исключить аллергию, проф вредности, экологию. Если такое есть, то промывать нос солевыми растворами. В вашем случае думаю стоит сделать комплексную операцию( септопластику, вазотомия). Если делать только вазотомию, результата на долго может не хватить.
Из консервативного лечения все то же: назонекс(дезринит, тафен), антигистаминные, промывание носа, физиотерапию. Можно добавить вобензим, кальция глюконат.
Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Ростислав, аллергии нет
Хирург
На природе,в лесу себя хорошо чувствуете или ринит начинаеться? Себя хорошо чувствуете в солнечные или дождливые,пасмурные дни?
Клиент
Арам, одинаково себя чувствую.в горизонтальном положении слизистая опухает
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Андрей.
Какое максимально время после операции обходитесь без капель? Бывают ли вылет ения из носа.
Киста то сама по себе может и не беспокоить, но может поддерживать вялотекущий синусит, и сопровождаться отеком в носу, в результате чего побуждать Вас вновь прибегать к сосудосуживающим каплям.
Какие то ещё обследования были? Риноцитограмма, мазки на флору?
Киста приличная,возможно стоит рассмотреть вопрос микрогайморотомии.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*выделения из носа
Клиент
Татьяна, нет,толком выделений нет.лор смотрел,говорит что она не мешает
Педиатр
Лучше по поводу кисты с хирургом поговорить
Педиатр
Нет .это разные вещи.в первом случае выключаются или иссекаютсч сосуды под !)слизистой. А во втором частично иссекается слизистая
Клиент
Маргуба, я был у 5 разных лоров,никто вазатомию не предлагал
Педиатр
Почитайте статью выше.там хорошо всё раз' ясняется
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сахарного нет диабета?
Вредные привычки?
УЗИ сосудов шеи головы проверьте, надпочечники, щитовидную проверяли? ( Это на счёт повышения давления)
Клиент
Екатерина, Сахарного диабета нет, частенько глюкометром мерию. в почке есть киста,но как уролог сказал ничего страшного нет,я ее не ощущею
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Обоняние не нарушено?
Курите?
Надпочечники это другое, не почки.
Клиент
Екатерина, не курю, не нарушено обоняние. нет,надпочечники не смотрели
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , что с околоносовых пазухами? Снимочек делали? Мазок на флору, риноцитограмму выполняли?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Андрей, моё мнение, как оториноларинголога, что ещё как может мешать. И есть в моей практике случаи, когда после удаления кисты из пазухи, хронический ринит больше не беспокоил.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сделайте уздг сосудов головы и шеи. Возможно особенности кровообращения дают такую картину и колебания ад. Подумайте над оперативным удалением кисты. Не мешать она не может.