Вазомоторный ринит
Имеется искривление носовой перегородки, длительно (7 лет) капал нос сосудосуживающими препаратами, слез с них уже как 4 года. Нос дышит не очень, использую назонекс - помогает с переменным успехом. Значительный дискомфорт доставляет постоянное течение из носа во время еды, в холодную погоду и просто так. Кроме того, нос на на морозе как-будто немеет. Подскажите, пожалуйста, можно ли чем-то убрать это постоянное течение из носа, кроме как операцией.
Здравствуйте! Самое эффективное, это, конечно сделать септопластику…
Если Вы длительно используете Назонекс, то стоит добавить увлажнение слизистой по типу Олифрин-спрея 3 раза в день для увлажнения и регенерации слизистой.
Елизавета Сергеевна, а Олифрин поможет убрать течение из носа?
У Вас еще астма? А ринит аллергический?
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Да, астма, а ринит, видимо, по причине длительного использования сосудосуживающих капель.
Не совсем в этом был мой вопрос) аллергия у Вас на что? Есть ли у заложенность и слизистого отделяемого аллергический компонент?
Нужно делать КТ придаточных пазух носа, поскольку при длительном искривлении перегородки носа могут закрываться естественные соустья между пазухами и полостью носа, ввиду чего может быть слизистое отделяемое….
Олифрин улучшит носовое дыхание
В патогенетический терапии слизистого секрета главный препарат - Назонекс, или аналоги (Мометазон/ Дезринит)
Елизавета Сергеевна, скорее всего нет. Проблема с заложенностью и течением- круглый год. А аллергия проявляется в основном в период цветения некоторых сорных трав (в августе) или когда случайно съем что-нибудь вызывающее аллергию (мед, гранат, семечки и ряд других пищевых продуктов).
Принятый ответ
Поняла Вас. Не хочется Вас расстраивать, но с такой картиной в полости носа, искривление перегородки может усиливать симптоматику, может привести к гайморитам, заложенности ушей, я бы Вам рекомендовала все же сделать КТ и обратиться к ЛОРу на повторную консультацию, чтобы оценить всю систему вентиляция носа и пазух, а также оценить возможности обойтись без хирургического лечения….
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
Назонекс нужно использовать по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Здравствуйте. На что у вас аллергия,? Астма у вас в ремиссии, нет обострения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения и определения активности аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, - основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.