Лобэктомия, расшифровка анализов

Добрый день, 26 июня мужу сделали операцию по удалению верхней доли левого лёгкого, диагноз плоскоклеточный центральный рак лёгкого. По результатам операции химиотерапия не показана, метастазы по гистологии не выявлены. После операции он переболел ОРВИ, исчезли запахи, потом появились неприятные запахи. ЛОР поставил диагноз вазомоторный ринит, прописал капли Назонекс и промывание носа с фурацилином, а также процедуры в физкабинете, но при онкологии физкабинет противопоказан , поэтому лечение было только промывание и Назонекс. Сейчас муж проходит обследование перед проверкой у онколога (в сентябре три месяца после операции), у него повышение СОЭ и нейтрофилов. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? В поликлинике ему ничего не сказали

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой инфекции. Кровь в течение длительного времени может приходить в норму. Если по самочувствию ничего не беспокоит, то не стоит переживать. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, спасибо большое за разъяснения

Здравствуйте!
По анализу крови повышение соэ и нейтрофилов это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, с этим ничего делать не нужно показатели самостоятельно придут в норму.

Также снижение креатинина клинически не значимо🙏🏼❤️

Есть какие-то жалобы у мужа?

Афсана Ровшановна, здравствуйте, спасибо за ответ. Чувствует себя нормально, жалоб нет, кроме носа. Заложенность и запахи, плохо ест из-за этого. Вчера на крыле носа появилась "простуда" как бывает на губах

Поняла вас🙏🏼 простуду просто желательно обрабатывать раствором хлоргексидина, этого будет достаточно. Руками нет трогать, корочку не отдирать. Запахи постепенно восстанавятся, также желательно чаще промывать нос физ раствором для снятия отека и увлажнения слизистой 🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. На данный момент восстановительный период

Алексей Юрьевич, спасибо Вам большое за разъяснения

Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное лейкоцитов , нейтрофилов в абсолютном значении, повышение СОЭ. Обычно это указывает на признаки перенесенной бактериальной инфекции.

Скажите, есть ли в настоящий момент повышение температуры?

Маргарита Валерьевна, добрый день, нет, повышения температуры нет и не было

Скажите, а есть общий анализ крови предыдущий на руках?

Маргарита Валерьевна, есть от июня, когда собирали анализы перед операцией, сейчас подгружу

Принятый ответ

В июне тоже было повышение нейтрофилов в абсолютном значении и СОЭ.
Вероятнее всего, эти изменения на фоне основного заболевания.
В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение за анализом крови, а антибиотик рекомендуют отсрочить

Принятый ответ

Здравствуйте, такие изменения как раз характерны для перенесенной бактериальной инфекции. Если на фоне лечения наблюдается положительная динамика то показатели нормализуются в течении месяца. Для какого-то серьезного заболевания такие изменения не характерны.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, спасибо Вам большое за ответ