Консультация гематолога /

Риск тромбоза, Длительный перелёт при генетической тромбофилии — вопрос №1275652

Добрый день! Мне 49 лет. Предстоит длительный перелёт, 10 часов. У меня генетическая тромбофилия, носитель генетических маркёров тромбофилии, высокий риск тромбозов. Как подготовиться к перелету? Или лучше отказаться?

Возраст: 49

Хронические болезни: Дисплазия соединительной ткани

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Подскажите, какая именно тромбофилия у Вас выявлена?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Лейденовская мутация

Гематолог, Терапевт
Гетерозиготный вариант?
Достаточно будет приема или укола профилактической дозы антикоагулянта (клексан 0,4, эликвис 2,5 и др.) перед полетом, желательно в день полета надеть компрессионный трикотаж, во время самого полета периодически вставать, ходить, менять положение тела.
Гематолог
Здравствуйте, Марина, за сутки до перелёта, во время и после в течение 3 суток вам необходимо назначение антикоагулянтов в профилактических дозировках- клексан 0,4 1 раз в день или приём Ксалерто 10мг 1 раз в день или приём эликвис по 2,5мг 2 раза в день, на время перелёта ношение компрессионного трикотажа (2 класс компрессии₽, приём достаточного количества жидкости