Интерпретация результатов D-диммер и общего анализа крови

Помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты анализов. Напугало превышение показателй д-диммера (278 мкг/л). В результаты не указаны референсные значения в лаборатории. Существует ли риск тромбоза при таких показателях?

Поликостоз яичников, в теч. пяти лет принимала Ярину, с середины апреля прекратила по согласованию с гинекологом. Сейчас принимаю циклодинон. На днях делала узи вен. По узи тромбоза не выявлено, варикозного расширения вен тоже. Но есть эхо-признаки рети
39 лет

Добрый день)
В общем анализе крови наблюдается небольшие отклонения показателей, которые могут возникать на фоне перенесённого инфекционного процесса.
Возможно болели незадолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Референсные значения в различных лабораториях могут отличаться , но в среднем обычный этот показатель должен дать до 250 иногда до 500 мкг/л.
Даже если в вашей лаборатории значения до 250, то отклонение у вас совсем не значительное и может возникать по многим причинам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Юлия Валерьевна, большое спасибо за Ваш ответ. Я сдавала на 12 день менструации. Могло ли это стать причиной повышения уровня д-диммера?

Принятый ответ

Да, вполне этот факт мог повлиять на результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Юлия Валерьевна, поняла, спасибо

Здравствуйте!

Уровень д-димера в норме обычно не превышает 250. Его повышению могут способствовать много причин - от перенесенных инфекций, хронических заболеваний и т.д. При тромбозе уровень Д-димера обычно выше 1000.
При уровне 278 нет риска тромбозов, повышение крайне незначительное и о патологии не говорит.
В целом, общий анализ крови не содержит клинически значимых отклонений. Такой анализ можно отнести к «норме».

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Анна Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ. Я сдавала на 12 день менструации. Могло ли это стать причиной повышения уровня д-диммера?

Да, такое незначительное повышение может быть связано с менструальным циклом.
Вообще, этот анализ имеет показания - его сдают с целью исключить острый тромбоз. Например, при ковиде его использую для оценки риска ТЭЛА или при подозрении на тромбоз нижних конечностей.
Если нет острых жалоб, то его сдавать не рекомендую, так как он диагностической ценности не несет в обычных обстоятельствах, потому что на его уровень могут влиять много факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Анна Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего референтные значения д димера до 500 мкг/л, некоторые лаборатории указывают до 250-300 муг/л. В любом случае данный показатель может быть близок к верхней границе, но не выходит за порог. Лучше узнать в лаборатории на какие показатели настроена из аппаратура, что бы не ошибиться с трактовкой результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Мария, большое спасибо за Ваш ответ.

Здравствуйте!

Уровень D-димера не оценивается изолированно и не имеет диагностической ценности без клинических проявлений тромбоза, так как его повышение может наблюдаться при множестве состояний

Это не предиктор тромбоза, важно оценивать всю коагулограмму комплексно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Вероника Андреевна, большое спасибо за Ваш ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Не переживайте, если по узи вен все хорошо - повода для беспокойства нет, раз в год рекомендуют повторять узи 🙏

Здравствуйте!
Норма Д-димера — до 500 мкг/л, так что анализ в пределах референсных значений. Риска тромбоза из-за такого уровня показателя нет.
По общему анализу крови тоже нет значимых отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Мадина Магамедовна, большое спасибо за Ваш ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста!