Консультация гематолога /

Повышен ферритин в крови — вопрос №1275740

Здравствуйте. Проколола внутримышечно Феррум лек 7 ампул каждый день 5 дней и через 2 дня ещё 2 ампулы. Через 5 дней сдала ферритин, он очень высокий 764.3 Гемаглобин до лечения был 108. Стало колоть всё тело и неметь быстро,затекать, небольшая диарея, котят глаза. Что это может быть, отравление железом? Что необходимо предпринять

Возраст: 32

Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Вероятно, это побочка от препарата. Все-таки 9 ампул за такой коротки промежуток времени очень много.
Клиент
Иван, 7 ампул, что необходимо предпринять?

Терапевт
Простите, да, 7 (5 и 2)
Так как это не острое отравление, показаний к антидоту явных нет.
Тут принцип такой: отмена препарата, ограничить пищу богатую железом (говядина, печень, гречка и тп), наблюдение за самочувствием.
Кроме вышеперечисленных жалоб, что-то еще есть? Сыпь не замечали?
Клиент
Иван, сыпи нет, больше всего волнует, что колят и затекают конечности даже при не длительном положении в одном состоянии. Как будто кровь застаивается. Кровь сегодня сдавала, из одной руки кровь не смогли взять. Насколько опасно такое состояние?Читала,что железо не выводится из организма и приводит к необратимым состояниям сердца и печени
Терапевт
Кроме ферритина, еще что-то сдавали после лечения?
Клиент
Иван, сегодня оак сдала, результаты должны быть вечером.
Терапевт
Ждем результаты.
И смотрим за самочувствием.
Клиент
Иван, благодарю. Данное состояние может быть опасным?
Терапевт
Простите, трудно сказать. (Честно скажу, что в клинической практике я с такими состояниями не сталкивался, лечение анемий всегда протекало благоприятно)
Мне бы услышать мнение коллег, но на вопросы без вознаграждения активность очень маленькая.
Давайте дождемся с Вами результатов ОАК, а я тем временем посоветуюсь с коллегами в клинике.
Спасибо
Клиент
Иван, получила результаты ОАК, можете посмотреть:
Лейкоциты 6.44 10*9/л реф.значения 4.0-9.0
Эритроциты 4.11 10*12/л реф.значения 3.80-5.10
Гемоглобин 129.40 г/л реф.значения 120.00-150.00
Гематокрит 36.80 % реф.значения 35.00-45.00
Ср.объем эрит 89.50 fl реф.значения 80.00-100.00
Ср.сод HGB в RBC 31.50 pg реф.значения 28.00-32.00
Ср.конц HGB в RBC 352.00 г/л реф.значения 310.00-380.00
ширина распред.RBC 11.60 % реф.значения 11.60-14.00
отклонения распред.RBC по объему 41.50 fl реф.значения 42.80-51.00
Тромбоциты 328.00 10*9/л реф.значения 180.00-320.00
Тромбокрит 0.25 % реф.значения 0,16-0,33
ср.объем PLT 7.70 fl реф.значения 7.00-11.00
ширина распред. PLT по объему 17.50 % реф.значения 15.5-18.9
процент сод.крупных PLT 37.60 % реф.значения 20.00-58.00
нейтрофилы абс 3.28 10*9/л реф.значения 1.80-7.70
нейтрофилы отн 50.79 % реф.значения 47.00-72.00
лимфоциты абс 2.43 10*9/л реф.значения 0.70-5.10
лимфоциты отн 37.77 % реф.значения 18.00-57.00
моноциты абс 0.36 10*9/л реф.значения 0.00-0.90
моноциты отн 5.66 % реф.значения 0.00-10.00
эозинофилы абс 0.32 10*9/л реф.значения 0.00-0.50
эозинофилы отн 4.99 % реф.значения 0.00-5.00
базофилы абс 0.05 10*9/л реф.значения 0.00-0.20
базофилы отн 0.79 % реф.значения 0.00-2.00
СОЭ 16.00 мм/ч реф.значения 2-00-15.00
Клиент
Иван, почему-то не могу сделать вопрос платным, пришлось печатать анализ от руки, прошу прощения за неудобство.
Терапевт
Ничего страшного, рад помочь всегда!

К общему крови никаких претензий. (Соэ и тромбоциты слегка повышены, обычно диагностического значения нет, может что съели или нарушение транспорта биоматериала, или во время забора крови жгут не сняли, человеческий фактор одним словом)

За сегодняшний день как-то самочувствие изменилось?
Клиент
Иван, не могу сказать, что улучшилось, также какая-то дрожь и колкость в конечностях есть, немного темнеет в глазах.
Терапевт
Давление в норме?
Может еще такое быть на фоне стресса (психосоматика)
Может не стоит переживать и все быстро закончится.
Еще раз простите, но я первый раз с таким сталкиваюсь (все таки много железа и очень часто, ну так не делается)
Я делаю пациентам капельницы с Феринжектом (больше нравится чем фермулек) 2 ампулы на 250 мл физиологического раствора, если все хорошо проходит, то через неделю 3 ампулы на 250 мл физраствора, повторяем курс через месяц. И все было хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Иван, давление 110 на 80, терапевт назначила 10 ампул. Я сделала только7,больше не стала,про интервал их введения ничего не было разъяснено. Спасибо, буду знать.