Консультация гематолога /

Повышение ферритина — вопрос №1964659

Здравствуйте! Беременность 14 недель, в январе сдавала ферритин был 16мкг/л, гинеколог назначила уколы феррум Лека с витамином в 12 чередовать, через месяц контроль анализа и потом приём сидерала, а я после уколов сразу начала приём сидерала, так как боялась низкого ферритина, в итоге сдала ферритин 202 мкг/л, теперь переживаю за ребёнка и моя печень страдать будет теперь, опасен высокий ферритин для ребёнка?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин повышен искусственно на фоне инъекций препаратами железа.
Постепенно железо распределится и включится в обмен. Дополнительно стоит контролировать и гемоглобин, коэффициент НТЖ %, ОЖСС.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ, а препарат сидерал продолжать принимать или пока не стоит?
Гематолог, Терапевт
После оценки гемоглобина,эритроцитарных индексов, коэффициента НТЖ будет решен вопрос о необходимости приема железа. Пока можно сделать перерыв,если нет свежих анализов.
Терапевт
Здравствуйте. Увеличение ферритина в вашем случае связано с применением внутримышечно препарата железа.
В настоящее время сделайте перерыв в приеме препарата железа. Выполните контроль общего анализа крови через 4 недели, контроль биохимического анализа крови ( ферритин, трансферрин, ожсс) для определения дальнейшей тактики
Опасности в повышении ферритина нет. Малышу вреда нет и не будет. Постепенно железо распределиться и расходуется на нужды организма. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение ферритина после внутримышечных или внутривенных инъекций железа ожидаемо, такой уровень, как у вас, не является опасным, ни на что не влияет, лечения не требует.
Нужно будет проконтролировать ферритин через 1-2 месяца повторно и сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина железом.
Но на будущее нужно иметь в виду, что внутримышечные формы в современной медицине не рекомендуют к использованию в связи с болью, длительным окрашиванием кожи, низкой биодоступностью, риском (хоть и невысоким) развития саркомы.
При дефиците железа лучше вводить препараты внутривенно.
Если анемии нет, коэффициент насыщения трансферрина в норме, сидерал пока принимать не стоит.