Результаты чек-апа

Здравствуйте! Сдали мужу чек-ап в лаборатории, проверить состояние. Вот результат. Что с этим делать? Какие ущи или доп.обследования нужны? Лет 10 пьет статины, так как было повышение триглицерилов до 10. И пьет хартил от давления на постоянной основе. Вес 105 при росте 182. Бронхиальная астма с детства. На момент анализов не болел.

Бронхиальная астма, гипертония
40 лет

Здравствуйте
По анализам крови повышен уровень триглицеридов в данном случае мы рекомендуем препарат ,который снижает данную фракцию трайкор 145 мг.
Повышен уровень алат ,в дальнейшем рекомендуется УЗИ брюшной полости.
По общему анализу крови все в пределах нормы.
Также рекомендуем при наличии повышенного холестерина,УЗИ сосудов шеи,УЗИ сердца.
Повышен уровень калия,в данном случае рекомендуется УЗИ почек.
Какие жалобы на данный момент беспокоят ?
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, никаких у него жалоб. Меня беспокоит что давно не контролировал триглицериды, но в общем хотелось общее состояние увидеть ОАК не даёт никаких сведений. Мне не нравится в анализах высокий ферритин. Пьёт Розувастатин 20 мг в постоянке

Регина Рафагатовна, ттг тоже повышен

Да,ТТГ тоже повышен, рекомендуется сдать кровь на ат к тпо и узи щитовидной железы,с последующей консультацией эндокринолога

Повышение ферритина возможно с патологией желудочно-кишечного тракта.

Регина Рафагатовна, какая? Генетические предрасположен муж к целиакии, целиакия у младшего нашего сына. Но антитела не сдавали, так как вроде нет дефицитов.

Принятый ответ

Ферритин может быть повышен на фоне патологии печени,также как и алат.

Здравствуйте.

Сергей Николаевич, здравствуйте

Высокий ферритин при нормальном С реактивном белке возможен при гемохроматозе, гельминтозе, заболеваниях печени (чаще всего при - жировом гепатозе); для исключения гемохроматоза - консультация гематолога; для исключения гельминтоза - обследование у инфекциониста; для исключения жирового гепатоза и других заболеваний печени - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса с последующей консультацией гастроэнтеролога.

Для уточнения наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости лечения статинами - УЗИ сосудов головы и шеи; при наличии атеросклероза сосудов следует придерживаться более строгой средиземноморской диеты, увеличить физические нагрузки, увеличить дозу статинов (или добавить фенофибрат).

Сергей Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!