Консультация гинеколога /

Беспокоит повышение ферритина у дочки 17 лет — вопрос №2688866

Здравствуйте! Дочке 17 лет. Беспокоит в последнее время задержка месячных и повышенный ферритин. Последние месячные были в начале августа месяца 2024 г.. Раньше были сбои - 2-3 месяца нормально все - вовремя, потом задержка на 2 недели, потом на месяц, потом месяца 2 опять в норме, сейчас опять задержка уже 3 месяца (их нет). Также наблюдаемся у эндокринолога. В сентябре месяце прописывала врач железо на 3 месяца. В конце ноября 2023 г. прием препарата закончили. Из-за чего повышенный ферритин? Связано ли это с приемом железа и задержкой месячных?

На данный момент идет подготовка к экзаменам 11 класс, сидит за уроками весь день, очень поздно ложится спать 1-2 ночи уже года 2.

Возраст: 17

Хронические болезни: Когда родилась дочь, на 3-й день после рождения сделали операцию по поводу непроходимости кишечника, врожденное. Операция длилась долго (6 часов), была клиническая смерть, было переливание крови. Ходила с илеостомой. В 2,5 года была операция по удалению и

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам убедительных данных за болезнь крови нет.
Ферритин может реагировать на прием железа, на проблемы в печени, на хронические воспалительные процессы в организме.

Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать коэффициент НТЖ дополнительно.

По лейкопении и повышению эритроцитарных индексов дополнительно проверить В12, В9 для исключения дефицитов тих витаминов

Также обращает на себя внимание повышение билирубина за счёт непрямого. Такое может быть при синдроме Жильбера.
Для исключения синдрома Жильбера ( доброкачественная билирубинемия) необходимо проведение генетическое исследования промоторной области гена UGT1A1.
При установленном синдроме для улучшения самочувствия может использоваться Урсосан( весна осень по 1 месяцу), Дюфалак, витамины группы В - 14 дней, исключение стрессов, нороданий, соблюдение диеты близкой к 5 столу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы хорошо питаемся, диету соблюдаем, жаренное, сладкое и т.д. не едим. Синдром Жильбера нам поставлен, я уже написала об этом UGT1A1 N=7/N=7. Витамин B12 тоже сдавали, но правда 1,5 года назад. Был в норме. Может ли подняться ферритин из-за задержки месячных на 3 месяца? И год уже прошел, как железо мы уже не пьем. Неужели он так долго сохраняется в организме?

Гематолог, Терапевт
Сам факт задержки ферритин не повышает. Но если ранее был железодефицит в связи с ежемесячными кровепотерями, то сейчас ферритин мог просто нормализоваться. Повышение билирубина- может способствовать росту ферритина при синдроме Жильбера.
Гематолог, Терапевт
Возможно , сообщение по анамнезу ребенка не вошло в описание, так как про синдром Жильбера в вопросе нигде не указано.
Посмотрите, все ли сопутствующие патологии вы указали в заметке сопутствующих заболеваний?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Синдром Жильбера нам поставили в 2017 году. И до этого ферритин был в норме, я приложила анализы по годам. Кровопотерь не было.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, вижу, что сайт не сохранил все, что я написала, возможно изза большого объема символов. Напишу сюда: Когда родилась, на 3-й день после рождения сделали операцию по поводу непроходимости кишечника, врожденное. Операция длилась долго (6 часов), была клиническая смерть, было переливание крови. Ходила с илеостомой. В 2,5 года была операция по удалению илеостомы.

На сегодняшний день имеет:

-- Синдром Жильбера (1-й анализ сдали в 2017 году), желтеет временами тело и глазки.

-- Эндокринолог ставит АИТ (анализы и назначение врача прилагаю).

Один раз повысился ТТГ, когда ей было 7 лет, тогда ей назначали L-тироксин. Пила его 2,5 года, дочка стала худеть, постепенно его (тироксин) убирали и больше его не пили. ТТГ все это время был в норме.

В 2022 году ТТГ опять чуть поднялся выше нормы (приложила все анализы). Сейчас в норме.

-- Ставят HCP-синосовую брадиаритмию. Пульс 58-60-65.
Гематолог, Терапевт
Поняла вас. По ферритину повода переживать нет. Сам по себе он никак негативно не влияет на здоровье. Для девушек уровень до 250 нг/мл условная норма.
Сдать коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита нужно в несрочном порядке.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо, немного успокоили. Подскажите, почему тогда лаборатория пишет, что норма ферритина до 68 мкг/л? И нужно ли еще что-то проверять в организме, кроме НТЖ, раз Вы написали, что может быть воспалительный процесс в органихме? СОЭ в норме. И почему все же повысился ферритин? Если бы из-за Жильбера, то и раньше ферритин был бы таким.
Гематолог, Терапевт
Изменения не такие значимые чтобы исключать серьезные патологии воспаления.
Причин колебаний ферритина масса. Часть мы с вами обсудили. Достаточно сдачи с-реактивного белка , коэффициента НТЖ, показателей работы печени.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов немного снижен. Норма от 4,0 до 11,0
Снижение лейкоцитов бывает после перенеснной инфекции, на фоне аутоиммунных процессов, дефицитных состояний, приема некоторых лекарств. Дополнительно проверьте уровень в9 и в12.
Норма ферритина для женщин до 200. Ферритин в норме.
Если ранее уровень был ниже, то тенденция к повышению может быть после перенесенной инфекции, а также в связи с отсутствием менструации
В биохимии повышение билирубина за счет непрямой фракции, что бывает при синдроме жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, Подскажите, почему тогда лаборатория пишет, что норма ферритина до 68 мкг/л? Вы пишите, что до 200. Дочке всего 17 лет. И нужно ли еще что-то проверять в ее организме? Врач гинеколог прописала Циклодинон по 30 капель в день. Уже месяц пьет, но месячных так и нет. При приеме этого лекарства когда можно их жать? И еще, и-за чего у дочки такие могут быть сбои с задержкой?
Гематолог, Терапевт
Не всегда лаборатории указывают корректные нормы. Нормы ферритина являются общепринятыми, вне зависимости от того, что указала лаборатория. По разным источникам 200-250 верхняя граница нормы.
Повышения ферритина нет.
В плане циклодинона и эффекта от его применения лучше проконсультироваться с гинекологом.