У ребенка нет правой почки ,анализы не понятные
У ребенка нет почки правой,под печенью на узи в 2 месяца,дословно правая почка в типичном и нетипичном месте не визуализируется.у угла печени визуализируется включение с четкими,ровными контурами,сниженной эхогенности,с признаками кровотока в режиме ЦДК,структура не однородная-с анэхогенными включениями (кисты?),размером 29 на 12 (правая почка?). Вчера сдали анализ повышен гемоглабин,эритроциты,креатинин,мочевина в норме .Связанно это с почками,что делать?
Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться, для уточнения диагноза. Обязательно очная консультация уролога, нефролога. МСКТ ОБП, органов забрюшинного пространства.
Здравствуйте пока однозначно сказать, что у ребенка с правой почкой тяжело. Для этого необходимо дообследование в виде минимум экскреторной урографии. Обширные обследования КТ с контрастом в таком возрасте выполнять рано. Поэтому я рекомендую на данный момент контроль узи почек через месяц, затем 1 раз в 3 месяца, общий анализ мочи ежемесячно до года, б/х крови ( мочевина, Креатинин).
Татьяна, подскажите а гемоглобин, эритроциты повышены,это не как не связанно с почками?
Нет, думаю почки в вашем случае не имеют отношения к повышению показателя. Эритроцитоз мочет быть на фоне повышенного потоотделения, интоксикации, малом питьевом режиме малыша. Попробуйте допаивать ребенка водой и в динамике контролировать анализы под наблюдением педиатра
Татьяна, может нужно сдать Эритропоэтин или это бессмысленно?
Принятый ответ
Можете сдать, но смыла особого в этом я не вижу, лучше контролировать анализ крови в динамике.