Консультация нефролога /

Расшифровка анализов. Нужно ли принимать препараты — вопрос №1536058

Здравствуйте! В начале июля этого года у меня выявили анемию тяжёлой степени (Hb 60), в связи с этим понизилась скорость клубочковой фильтрации? До этого почки чувствовала иногда, но сильно не болели, очень отекали ноги (стопы и лодыжки) и руки, под глазами были мешки. Я связывала это с лишним весом, варикозом. Был сильный приступ боли во время переливания крови. Сейчас отеки ушли, только мешки под глазами остались ,т.к. принимаю индапамид 2,5. Почки иногда чувствую, особенно в положении лёжа на спине. В анализе скорость клубочковой фильтрации 44,26 , креатинин 125. Терапевт назначил Канефрон по 2 т. *2/ д первые 10 дней месяца, всего 3 месяца. Мой вопрос, нужно ли принимать Канефрон с такими перерывами? Может, что-то ещё порекомендуете принимать? У меня гипертония, принимаю Конкор 5 мг в течение 12 лет, т.к. без него повышается пульс до 100 и выше. Сейчас гемоглобин 135

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог
Добрый день.
Маловероятно, что функция почек снизилась на фоне анемии. Скорее всего она была исходно снижена на фоне длительного анамнеза гипертонии.
Согласно последнему уровню креатинина (125 мкмоль/л) Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 44 мл/мин/1,73м2, что соответствует Хронической болезни почек 3б стадии.
Канефрон в данной ситуации бесполезен, т.к. это мочевой антисептик, а у Вас нет признаков мочевой инфекции.
В данном случае, Вам необходимо:
- ограничить потребление любого мяса до 150-180 г/сутки, т.к. именно мясо продуцирует Креатинин;
- начать прием препарата Форсига 10 мг 1 раз в сутки в течении месяца (данный препарат за счет своих свойств повышает скорость клубочковой фильтрации, не пугайтесь, что в показаниях будет указан диабет, т.к. у него несколько направлений работы; сахар у Вас не упадет)
- ограничить потребление соли до 3 г/сутки;
- пересдать через месяц от начала терапии креатинин, мочевину, общий анализ мочи и анализ мочи на суточную экскрецию белка.

По поводу отеков - это может быть на фоне снижения белка (сдайте Альбумин и Общий белок), либо же это было на фоне развития нарушения работы сердца из-за низкого гемоглобина.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Диагноз хронической болезни почек со стадией Вам выставлен рано.
У вас изначально креатинин был 100 мкм/л в июле, а прирост креатинина связан со всей ситуацией которая с вами произошла. Это называется острая болезнь почек.
И окончательно мы можем судить о функции почек через 3 месяца с момента всей ситуации.
Если у вас есть избыточная масса тела, то расчетные формулы, по которым вам определяет СКФ имеют погрешности.
Рекомендую проверить анализы мочи на пробу Реберга для оценки СКФ и сделать анализ суточной мочи на альбуминурию, чтобы понимать, есть ли поражение почек на фоне гипертонии.

Вам назначен по выписке эналаприл-вы его принимаете? Это главный нефропротектор.
Назначение Канефрона бессмысленно. Тем более такой дозы нет.
Вам сейчас нужно постоянно принимать эналаприл, строго ограничить соль не более 5 г/с, ограничить животных белок до 0,8 г/кг/сутки.
Осмотр нефролога в динамике.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте! Я принимаю Конкор5 мг, т.к. снижение или отказ от него вызывает тахикардию до 120 у/с. Вместе с Эналаприлом сильно снижается давление до 90/60, 80/50
Нефролог, Терапевт
Его и не надо убирать, тем более резкая отмена приводит к синдрому отмены-ещё большей тахикардии.
Нужно убрать мочегонный препарат индапамид и добавить для защиты почек эналаприл в самой маленькой дозе-2,5 мг на ночь, постоянно. Ночью снижение давления в горизонтальном положении не будет ощущаться, зато эффект на почки будет самый результативный.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Анемия не вызвала снижение СКФ.
Канефрон в данной ситуации не нужен, он применяется при инфекционных процессах, мочекаменной болезни и др .
Рекомендую Вам оценить уровень креатинина, мочевины, общего белка через месяц,что бы проследить динамику .
Сдать альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи.
Ограничить животный белок до 0,8 г/ кг в сутки.
Сейчас артериальное давление на каких цифрах держится ?
Принимаете только Конкор ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Давление нормальное, 120/80, 130/90. Пью Конкор, 5 мг
Нефролог, Педиатр
Вы принимали Эналаприл 10 мг 2 раза в день( как указано в выписке )?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анемия была выраженной степени. В связи с этим почки постардали. По поводу приёма канефрона - применяется при инфекции мочевыводящих путей, также для выведения солей, принимать его только в этом случае. По поводу гипертонии необходим осмотр кардиолога. Контролировать уровень АД ежедневно, мерить до начала приёма препаратов, снижающих давление также. Сейчас гемоглобин поднялся хорошо. Креатинин в допустимом количестве. В питании ограничить употребление соли, белковой пищи.