Консультация гинеколога /

Вылечить молочницу — вопрос №1275938

Здравствуйте!
Мне 45 лет, партнер один, ЗПП никаких нет (сдавала мазок месяц назад). 7 дней назад закончилась менструация, и сразу после нее начался зуд, жжение, творожистые выделения и опухло всё. Врач в предпоследний визит (летом) рекомендовал мне при таких симптомах Аминтакс свечи. Купила Аминтакс. После двух ночей применения отек, зуд, жжение усилились, хоть на стенку лезь.

Пошла в аптеку за Тержинаном. Сказали, что его нет в продаже, продали типа аналог - Эльжина.
После первого использования - то же самое: зуд сильнейший, жжение.

Подскажите, чем лечиться-то? Нашла в дальней аптеке по телефону Тержинан. Можно его сейчас после всех экспериментов использовать? С ним у меня как-то таких проблем не было никогда.

У меня молочница и вагинит бывают крайне редко. Обычно 2-3 дня - и все проходит.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический гастрит, ГЭРБ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Проявления молочницы часто?
Или это первый случай?
Клиент
Екатерина, очень редко. Раз в 2-3 года может и то в какой-то очень легкой форме. Подобные сильные симптомы у меня были во время последней беременности в 2011 году. И тогда врач прописывал Тержинан, быстро все купировалось.

Гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечи Ливарол или Пимафуцин по 1 свече 6 дней. И наружно используйте крем клотримазол 2-3 раза в день.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Менструация может быть провоцирующим фактором развития бактериального вагиноза, при котором будут те же жалобы. Рекомендую Вам сдать анализ фемофлор 16 и до результатов анализа для снятия симптомов поставить свечи клиндацин Б пролонг. Аминтакс (это тот же полижинакс)- не поможет при баквагинозе, а на эльжину очень часто парадоксальная реакция в виде усиления зуда.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тогда начните не со свечей. Примите таблетку Флуконазол через рот - одну сразу, одну через 3-4 дня. А снаружи - то, что опухло - смазывайте кремом Пимафуцин.
Из свечей меньше всего жалоб на жжение - пожалуй, у Полижинакса.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно поменять на Тержинан. И выпейте Зиртек или Зодак по 1 таблетке в день 5 дней. Можно параллельно свечам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Использовать тержинан можно. Он содержит компонент, ослабляющий зуд.
Но лучше всего без экспериментов сдать фемофлор скрин и понимать что именно мы лечим.
Скорее всего речь идет о бактериальном вагинозе. Данное заболевание часто проявляет себя при обострении гастрита, нарушениях в кишечнике. В особенности при запорах. Менструация является провоцируюшщим фактором в развиитии нарушения микрофлоры,тк при менструации флора ощелачивается. Это позволяет расти огромному количеству условно-патогенной флоры.
Сейчас,чтобы снять жжение и зуд можно принять супрастин или зодак. Обязательно сейчас используйте для подмывания средства для интимной гигиены(лактоцид,эпиген). Мылом не подмываться. В крайнем случае водой. Не используйте ежедневные прокладки. Носите хб белье. Также при нарушении стула нужно поддерживать диету, нормализовать питание.