Консультация лора /

Молочница во рту — вопрос №1651477

У меня была ранее проблема с горлом, что в принципе и остаётся проблемой. У меня уже как полгода воспаленное горло. Связывают врачи с рефлюксом. Таблетки я не принимаю, как надо, день приму на остальные 6 дней забуду. Оно так и остаётся воспаленным. Но теперь появилась новая проблема молочница во рту. У меня никогда ничего подобного не было. Что это вообще такое? Что с этим делать? И почему вообще это появилось? Возможно ли что у меня вообще ВИЧ? Очень страшно. Молочница только на языке, в горле, на щеках и губах не замечала.
Живот у меня не болит. Никаких других симптомов плохого самочувствия нет.
Из особенностей. Я пью кофе 3-4 раза в день, с молоком и с сахаром, ем много фастфуда и сладкого. Сама худая.
И у меня низкий уровень гемоглобина и железа, всю жизнь было, потому что я не ем мясо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР
Здравствуйте. А почему вы решили что у вас молочница? Язык слегка обложен по фото, а вот на слизистой щёк неба, глотки не видно налетов.
Какие симптомы в глотке?
Клиент
Татьяна Владимировна, был белый надет, я его сняла щеткой)

ЛОР
Так может выглядеть язык при рефлюксе, образуется и белый налет, и сосочки становяться более яркими.
Если же островками вы видите белый налет как снег, тогда вам нужно сдать мазок из зева для микроскопии, быстро определят кандида это или нет .
Для лечения, при подтверждении инфекции, обычно используют раствор Кандид, можно рассасывать Лизобакт, однократно Флуконазол 150 мг.
ЛОР
Ну и конечно больше нужно переживать о своем рефлюксе и образе питания. Можно быть веганом и питаться полноценно, дополнительно принимать железо, Вит В12, чтобы был в норме гемоглобин и не было анемии. Ведь недостаток микроэлементов сильно сказывается на ваше здоровье, на иммунитет, стрессоустойчивость, эмоциональное состояние, работоспособность и т.д.
ГЭРБ является проблемой для слизистой глотки, пищевода, гортани и иной раз приводит к очень серьезным последствиям.
Берегите себя!!!?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Молочница - это грибковое воспаление, белый надет дает еще и бактериальное воспаление.

Вы сдавали мазок из горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Никаких признаков молочницы-кандидоза по фото нет. Планово сдайте мазок из зева на флору и грибки чтобы исключить наличие патогенной флоры.
По фото в горле выраженные признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.