Консультация акушера /

Лейкоцииы и СОЭ при беременности — вопрос №1275957

Добрый день.На протяжении всей беременности идут в рост лейкоциты и соэ,сейчас беременность 33 недели,опять рост и отправили к гематологу и лору.Подскажите,стоит ли мне боятся гематолога?С ребенком все хорошо,развивается как положено,по узи тоже все в норме.Остальные анализы в норме.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзилит и синуситю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. СОЭ всегда повышается во время беременности это вариант нормы. Есть отклонения в анализах, нет симптомов ОРВИ?
Клиент
Галимат, добрый день.С сентября появляется и пропадает насморк и боль в горле,осенью болела,пила супракс,затем все стало лучше.В декабре заболела на 2 недели гриппом пила антибиотики азитромицин,на момент сдачи крови был небольшой насморк,а уже как 2 дня опять насморк и боль в горле и чихание.Очень переживаю,что отправляют к гематологу.
Акушер, Гинеколог
На самом деле такой анализ у вас может быть в норме при беременности , это ни о чем плохом не говорит, а также на фоне симптомов ОРВИ. , переживать не нужно. На консультацию сходите к гематологу, ничего страшного , это не говорит о патологии
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо,успокоили.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты и СОЭ повышаются при беременности с ростом срока. У вас жалоб нет?
Клиент
Дарья, добрый день.Бесконечный насморк и горло болит передически появляется и пропадает.А в целом все хорошо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это может быть причиной сдвига лейкоцитарной формулы. В динамике один раз были высокие лимфоциты. Это признак ОРВИ.
Клиент
Дарья, хорошо.Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для беременности характерен нейтрофильный лейкоцитоз, это нормальное состояние.
То же относится и к СОЭ - его результаты при беременности неинформативны. Изменяется состав плазмы и эритроциты оседают во много раз быстрее.
Вам не нужно обследование, у вас все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день.Большое спасибо,успокоили
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие анализы при беременности - это норма, постоянная заложенность носа тоже следствие беременности и отека тканей, называется ринит беременных
Клиент
Наталья, добрый день.Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты Ваших анализов укладываются в нормы для беременных.
При беременности увеличивается количество лейкоцитов и нейтрофилов, также, растет СОЭ.
В одном результате у Вас были повышены лимфоциты, вероятно, на тот момент была вирусная инфекция, которая и проявилась насморком.
Вам сейчас нужна только симптоматическая терапия и обильное питье.
Промывание носа солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис), при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3х дней: називин бэби.
Для местного орошения горла применяйте Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина.

При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен (нурофен детский).
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день.Да все начала делать,промывать нос и полоскать горло,сегодня уже лучше.Спасибо.