Консультация детского невролога /

Ассиметрия желудочков мозга — вопрос №1275987

Добрый день! Сделали узи головного мозга, выявили асимметрию желудочков, один желудочек расширен. Невролог назначила пантогам 1мл утром 1 месяц. Присутствует тремор рук, ног, подбородка при нервном возбуждении. Срыгивает крайне редко. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия? Заранее благодарю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сколько сейчас ребенку ?
Клиент
Асият, один месяц, 4 дня
Невролог, Детский невролог
Тремор в таком возрасте это нормальное явление , нервная система еще только развивается . По узи ничего критичного нет , повторите через два месяца , необходимости лечить «узи « нет . Главное чтобы ребенок нормально набирал в весе , был активный , с каждым Месяцем лучше держал голову
Клиент
Асият, голову держит и лёжа на животе и в вертикальном положении, набрал за месяц на гв 1600 невролог при очном осмотре ничего критичного не увидела, но особо и не рассказала чем нам это грозит
Невролог, Детский невролог
Не переживайте . Неврологических проблем у ребенка нет . Делайте гимнастику , выкладывайте на животик , не забывайте с утра Вит д
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сколько сейчас малышу? Нет ли обильных срыгиваний? Окружность головы сейчас и при рождении?
Клиент
Регина, один месяц 4 дня. Окружность точно не вспомню, все данные в карточке остались, сейчас 39 см окружность, если я правильно измерила. Спрыгивание бывают крайне редко, редко обильные, в основном пару капель
Невролог, Детский невролог
Тогда поводов для переживания нет. Тремор это норма до 3-4 месяцев, связано с незрелостью нервной системы. Клинически признаков внутричерепной гипертензии нет; а Пантогам никак не влияет на изменения по нсг, часто он наоборот перевозбуждает ребёнка. Лечения медикаментозное на данный момент не показано. Повторите нсг через 2 месяца
Невролог
Здравствуйте.
Отклонения незначительные. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии, у Вашего ребенка их нет.
Периодический тремор подбородка, конечностей до года может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы.
Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены небольшие кисты сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родов.
Клинически не проявляются.
На развитии малыша не сказываются.Рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
Асимметрия боковых желудочков возникает на фоне перенесенной гипоксии или в результате внутриутробной инфекции.
В целом,ничего плохого нет.
Прогноз для малыша благоприятный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по нсг сосудистые кисты - это транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, клиническую картину не дают, лечение не требуется.
Тремор может быть в норме до 1 года.
Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка. Наблюдение невролога.