У ребенка увеличены желудочки на узи в 11 месяцев 25 дней и не садится сам.

Ребенку 11 месяцев 25 дней,сам не садится,если посадить то может какое-то время посидеть и потом переходит в четвереньки. Встает у опоры,ходит приставным шагом вдоль нее. Ползанье на четвереньках появилось пару недель назад,а так с 7 месяцев ползал по пластунски. Все умелки появляются позже нормы, перевернулся со спины на живот в 5 месяцев,обратно в 5,5 и то после курса массажа. Так ребенок активен,понимает если попросить дать игрушку,отзывается на имя. Часто сидит в позе W. Начали ходить в бассейн. Были у невролога в 10,5 месяцев,из-за того что не сидим,сделали узи головного мозга,были увеличены желудочки,но не знаю на сколько,назначили кортексин уколы,мы их прокололи и электрофорез,тоже проделали. Сейчас начали делать курс войт-терапии.Сегодня были на узи головного мозга,так же увеличены желудочки и есть кисточки в голове. Беспокоит то что не сидит и увеличение желудочков,может ли быть отсутствие седа из-за их увеличения? 2 недели назад закончили курс масссажа. Ночью спит беспокойно ,сильно ворочится во сне. Фото заключения узи прилагаются.

25 лет
16 Июля ·Просмотров: 88·Екатерина

Принятый ответ

добрый вечер, Екатерина, раскажите пожалуйста как протекала ваша беременность, по счету беременность какая? Вес у ребенка при рождении и сейчас какой? В семье еще дети есть? Есть ли в семье детки (среди вашей и мужа родни), которые пошли после 1.2-1.3 лет?
Также можете прикрепить результаты предыдущего узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Беременность протекала очень сложно,были угрозы прерывание беременности (отслойка плаценты).Беременность первая,при рождении 3360 ,сейчас 9500
Детей больше, к сожалению не знаю кто во сколько пошел из родственников
Узи прошлого нет,делали в бесплатной поликлинике,не дали на руки его.

поняла вас, при ползании на четвереньках ребенок ногами руками симметрично переставляет?

как долго удерживает сидя позу (если поставите в неё), если возле опоры поставить или держать за подмышки на полную ступню опирается или на цыпочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,переставялет симметрично
Может около 3 минут сидеть
На полную стопу опирается и научился спускаться вот сегодня

поняла вас, а сколько всего курсов массажа проведено с ребенком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 курсов массажа

Поняла вас, сейчас нарушения в развитии и задержка в двигательном нарушении может быть как в последствиях перенесенной гипоксии, в таком случае ребёнок будет осваивать навыки просто с задержкой. В таких ситуациях также для исключения именно неврологической болезни рекомендуется слава биохимического анализа крови Алт, аст, лдг, кфк для исключения нервно- мышечного заболевания. А так по описанию складывается впечатление о темповой задержке формирования двигательных навыков, так как прогресс в развитии есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо большое
То есть если мы сдадим кровь на данные анализы,будет видно есть ли заболевания цнс?

Будет видно не связана ли задержка развития с генетическими нервно- мышечными заболеваниями

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение и асимметрия боковых желудочков, кисты сосудистых сплетений. Подобные расширения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии и на развитие ребенка не влияют.
Кисты опасности для ребенка не представляют, рассасываются самостоятельно.
По описанию есть признаки задержки моторного развития.
Хорошо, что начали курс Войта-терапии и плавание.
Сейчас можно еще провести курс ЛФК со специалистом (в данном возрасте для формирования двигательных навыков следует сделать акцент на ЛФК, а не на массаже).
Также из физиопроцедур возможно проведение СМТ.
Подскажите, когда ребенка осматривал ортопед и проводилось УЗИ тазобедренных суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Осмотр был а 1 месяц у ортопеда и узи тазобедренных суставов

В год следует обратиться на очный прием к ортопеду, оценить состояние тазобедренных суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга и затруднения венозного оттока-скорость по вене Галена выше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне пересенной гипоксии/кислородного голодания в период беременности или в родах, при проблемах со стороны шейного отдела позвоночника (могут быть проблемы с освоением моторных навыков). В подобных случаях, рекомендуется прием диакарба и аспаркама, циннаризина. Препараты официально включены в клинические рекомендации.