Консультация гинеколог-эндокринолога /

Побочка от приёма Джес плюс — вопрос №1275994

Здравствуйте, начала принимать Джес плюс первая пачка седьмая таблетка. Третий день тяжело дышать, давит грудь. Сердечно сосудистых заболеваний у меня нет. Прочитала в инструкции срочно отменять , что делать? Отменять и лечить тромбоз, или отдышка пройдет с отменой? Можно ли отменить на седьмой таблетке?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это могут быть побочные эффекты джес как адаптация организма., если прям тяжело переносите, то конечно отменяйте и не допивайте, на отмене менструальноподобные выделения прийдут. Вам назначили для контрацепции?
Клиент
Галимат, для лечения эндометриоза. Если адаптация, то через сколько должно пройти? Ранее (более года назад) пила клайру, подобных явлений не было.
Мне страшно)

Акушер, Гинеколог
Джес он в основном как контрацепция идёт и как антиандрогенный эффект. При эндометриозе вам нужен кок с диеногестом это как раз Клайра, Жанин или силуэт. Вы можете отменить и в следующем цикле месячные начнуться и начать кок с диеногестом, либо допить джес упаковку и перейти сразу на другой кок с диеногестом, оба вариант подходят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отменять и обратиться к врачу для очного осмотра, лечить тромбоз до установленного врачом диагноза не надо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, это серьезная побочная реакция. Но необязательно это тромбоз. Это может быть одышка, связанная с адаптацией препарата. При сильном затруднении дыхании отменяйте препарат. Через 2-3 дня на отмене придет менструальноподобная реакция. Этого не стоит бояться.

Также это может быть проблема с щитовидной железой и сердцем. Необходимо сделать в ближайшее время экг, посмотреть ТТГ. Обязательно нужно сделать очный осмотр как минимум у терапевта. Если одышка выраженная и сильная, вызывайте скорую.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это модет быть побочным действием препарата, отменяйте и после оимены жалобы долдны пройти. Могут начаться кровянистые выделения на отмену. Такая реакция не говорит о тромбозах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отменить джес. Дообследоваться. Начать с экг, узи сердца. Если отдышка, боль в груди- то в больницу по-срочному.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! При появлении таких жалоб производитель рекомендует незамедлительно отменить препарат и обратиться к врачу для углубленного обследования, так как это может быть опасным для жизни. Перед назначением КОК необходимо было пройти комплексное обследование для установления факторов риска ВТЭО и противопоказаний к их приему.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. К сожалению, врач только спросил о хронических заболеваниях, которых нет. Ранее принимала клайру, подобных симптомов не было
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Одышка - это частота дыхательных движений в покое выше 20 в минуту, у вас одышка?
Или ощущение, что трудно вдохнуть из-за боли в грудной клетке?
Тромбоз, инфаркт, инсульт у ваших ближайших родственников до 50 лет был? Или у вас ранее?
Клиент
Светлана, трудно вздохнуть, не хватает воздуха
Эндокринолог, Врач УЗД
Надеюсь у вас остеохондроз, сделайте сегодня ЭКГ в поликлинике по месту жительства с аускультацией легких, осмотром терапевта. Если остеохондроз подтвердят, лечение можете продолжить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, нужно отменить, раз вы не переносите препарат.
Если симптомы есть третий день, вряд ли что-то острое, угрожающее жизни. После отмены должно пройти.
Может быть незначительное менструальноподобное кровотечение отмены.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы отмените препарат и сделайте КТ органов грудной клетки