Побочка от приёма Джес плюс

Здравствуйте, начала принимать Джес плюс первая пачка седьмая таблетка. Третий день тяжело дышать, давит грудь. Сердечно сосудистых заболеваний у меня нет. Прочитала в инструкции срочно отменять , что делать? Отменять и лечить тромбоз, или отдышка пройдет с отменой? Можно ли отменить на седьмой таблетке?

Нет
38 лет

Здравствуйте. Это могут быть побочные эффекты джес как адаптация организма., если прям тяжело переносите, то конечно отменяйте и не допивайте, на отмене менструальноподобные выделения прийдут. Вам назначили для контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галимат, для лечения эндометриоза. Если адаптация, то через сколько должно пройти? Ранее (более года назад) пила клайру, подобных явлений не было.
Мне страшно)

Принятый ответ

Джес он в основном как контрацепция идёт и как антиандрогенный эффект. При эндометриозе вам нужен кок с диеногестом это как раз Клайра, Жанин или силуэт. Вы можете отменить и в следующем цикле месячные начнуться и начать кок с диеногестом, либо допить джес упаковку и перейти сразу на другой кок с диеногестом, оба вариант подходят

Здравствуйте, отменять и обратиться к врачу для очного осмотра, лечить тромбоз до установленного врачом диагноза не надо

Принятый ответ

Добрый день!
Да, это серьезная побочная реакция. Но необязательно это тромбоз. Это может быть одышка, связанная с адаптацией препарата. При сильном затруднении дыхании отменяйте препарат. Через 2-3 дня на отмене придет менструальноподобная реакция. Этого не стоит бояться.

Также это может быть проблема с щитовидной железой и сердцем. Необходимо сделать в ближайшее время экг, посмотреть ТТГ. Обязательно нужно сделать очный осмотр как минимум у терапевта. Если одышка выраженная и сильная, вызывайте скорую.

Здравствуйте. Это модет быть побочным действием препарата, отменяйте и после оимены жалобы долдны пройти. Могут начаться кровянистые выделения на отмену. Такая реакция не говорит о тромбозах

Здравствуйте. Отменить джес. Дообследоваться. Начать с экг, узи сердца. Если отдышка, боль в груди- то в больницу по-срочному.

Добрый день! При появлении таких жалоб производитель рекомендует незамедлительно отменить препарат и обратиться к врачу для углубленного обследования, так как это может быть опасным для жизни. Перед назначением КОК необходимо было пройти комплексное обследование для установления факторов риска ВТЭО и противопоказаний к их приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ. К сожалению, врач только спросил о хронических заболеваниях, которых нет. Ранее принимала клайру, подобных симптомов не было

Добрый день!
Одышка - это частота дыхательных движений в покое выше 20 в минуту, у вас одышка?
Или ощущение, что трудно вдохнуть из-за боли в грудной клетке?
Тромбоз, инфаркт, инсульт у ваших ближайших родственников до 50 лет был? Или у вас ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, трудно вздохнуть, не хватает воздуха

Надеюсь у вас остеохондроз, сделайте сегодня ЭКГ в поликлинике по месту жительства с аускультацией легких, осмотром терапевта. Если остеохондроз подтвердят, лечение можете продолжить.

Добрый день.
Да, конечно, нужно отменить, раз вы не переносите препарат.
Если симптомы есть третий день, вряд ли что-то острое, угрожающее жизни. После отмены должно пройти.
Может быть незначительное менструальноподобное кровотечение отмены.

Принятый ответ

Добрый день! Вы отмените препарат и сделайте КТ органов грудной клетки