Навязчивые мысли о смерти близких людей. Как с ними бороться?
Здравствуйте, меня зовут Екатерина . Я прошу у вас помощи так как не могу сама найти решение. Моя проблема заключается в том что я начала очень, прям очень часто задуматься о смерти какого либо мне близкого человека. Это началась месяца 3 назад, но тогда я просто задумывалась , например : как я буду жить без своей любимой бабушке, если вдруг что-то случится (не дай бог конечно) . Сейчас же я просто каждый день начала задумываться, что будет если моя мама ..., или папа попадет в аварию , или что-то случиться с сестрой , или с подругой, или с бабушкой, да я про каждого уже подумала. Я начинаю в голове продумывать: как дальше сложатся моя жизнь , как это повлияет на мое эмоциональное и психическое состояние . Просто в какой то момент начала очень сильно бояться смерти близких . Не себя! Про себя я даже не думала. Но это уже не выносимо , я думаю об этом чуть ли не каждый день, в рандомный момент, то есть просто могу вести диалог с человек и вмыслях у меня будет " как я отреагирую если что-то не хорошее случится ? " ," смогу ли я пережить его смерть?" , " останусь ли я такой же после его смерти?" Да, да, я понимаю ,что бабушка рана или поздно ... , и нужно ценить моменты которые ты проводишь с ней сейчас и не задумываться . Но , я просто не могу понять почему я об этом так часто думаю , я даже сейчас вам пишу сообщение вся в слезах. Пожалуйста помогите мне , просто хотябы скажите почему это со мной происходит. Спасибо)
Здравствуйте! Вы в недавнем времени не переживали сильные потрясения, не болели сами?
Иногда ещё за страхом смерти близких кроется страх одиночества, возможно вы боитесь остаться без поддержки близких, это пугает. Чтобы разобраться в страхах, нужна подробная работа со специалистом, в т.с.нужно собрать больше информации о ваших отношениях с близкими.