Навязчивые мысли
Я обращаюсь к вам с описанием странной ситуации, которая происходит в моей голове. Недавно я провела время с человеком, к которому испытываю чувства, и все было замечательно. Однако после того, как я вернулась в свой город, мой мозг начал генерировать негативные мысли и представления относительно этого человека. Я осознаю, что в этом человеке мне нравится все, но мой мозг критикует его по любому поводу – за слова, внешность и другие данные. Навязывает мне, что на самом деле, он мне не нравится и я к нему ничего не испытываю, генерирует в голове негативный образ, что мне даже становится страшно думать об этом человеке. Эти навязчивые мысли вызывают у меня внутреннюю тревогу и страх, что моя связь с этим человеком может закончиться из-за них. Я боюсь, что мои негативные мысли могут повлиять на нашу связь, и я не могу остановить поток негатива в своей голове. Я стала чувствовать дискомфорт при общении с этим человеком. Тревогу, страх, хотя раньше я испытывала только приятные эмоции. Я понимаю, что это не здорово и хочу избавиться от этих навязчивых мыслей. Я боюсь, что могу потерять реальное представление о человеке из-за того, как его представляет мой мозг. Я стараюсь бороться с этими мыслями, но они продолжают атаковать меня. Я задумываюсь, может ли это быть проявлением обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), так как ранее у меня уже были навязчивые мысли, но не в такой степени. Пожалуйста, подскажите, есть ли способы избавиться от навязчивых мыслей без необходимости принятия лекарств? Я хочу видеть этого человека таким, какой он на самом деле, и наслаждаться общением с ним, не допуская вмешательства моего мозга. Благодарю вас за внимание и помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если без лекарств, то только работа с психологом может облегчить ваше состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Без препаратов эффективна будет когнитивно - поведенческая терапия с психотерапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте! Навязчивые мысли - это признак ОКР. Тут сначала Вам лучше посетить врача-психотерапевта очно для уточнения диагноза. В препаратах ничего плохого нет, если они назначаются по показаниям. А так, тут тогда точно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если раннее были проявления навязчивых мыслей или действий, то это с большой долей вероятности ОКР. Оно является хроническим заболеванием, без лечения часто рецидивирует. Наиболее эффективно лечение антидепрессантом из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой психотерапией. Если не настроены на прием медикаментов, то начните работу с психотерапевтом, а в ходе сеансов можете определиться в необходимости приема препаратов. Также рекомендую к прочтению книгу
А.А.Прибыткова «Когда мысли лезут в голову».
Принятый ответ
Добрый день, а почему не хотите принимать препараты?