Может ли быть гипоксия плода из за стресса матери?
Здравствуйте. У меня сейчас 36.2 неделя беременности. На сроке 34.5 узнала о гибели 2 родственников в ДТП, максимально стараюсь держаться, так как понимаю, в каком положении нахожусь. 1.Был небольшой тонус, после похорон сутки были схватки, была на приёме у врача, она брала мазок в тот день, просила посмотреть шейку, она отказалась, сказала, что могут быть тренировочные. Сейчас схватки появляется примерно через сутки(т.е.сутки может схватывает живот, потом сутки спокойно). Может ли из за всего этого начаться роды в ближайшие дни? На что обращать внимание? (есть ещё 2 маленьких ребёнка, поэтому нет-нет но приходится, что то делать по дому, потом тянет поясницу, полежишь, проходит) 2. Живу в посёлке, у врача сломался аппарат ктг, поэтому сделали первый раз в эту среду(35.6недель) и в соседнем посёлке. Врач результат ещё не видела, на приём пойду во вторник. Вчера решила в интернете почитать расшифровку : по Фишеру стоит 6 баллов, это означает гипоксию плода? А я как раз на той неделе, когда узнала о смерти близких, заметила, что малыш стал активнее, было больно ощущать его движения. Сейчас малыш ведёт себя спокойнее. Вопрос :могла ли быть эта гипоксия(если она есть/была) из за моего стресса? И если была/есть, то может ли пройти сама или придётся что то предпринимать?
Принятый ответ
Добрый день.
Гипоксия напрямую от стресса - не возникнет. Как-то опосредованно, например, при стойком повышении артериального давления - можно предположить, именно от стресса - нет.
6 баллов - это низкая оценка, но для этой записи шести будет мало. Она может быть оценена как минимум на 8 баллов.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, поняла.
Здравствуйте
1. Обращайте внимание на регулярность болей, если у них появится четкий одинаковый интервал - это плохо, так начинаются схватки. Если есть возможность, лучше лечь в стационар, проколоть курс уколов для раскрытия легких плода
2. Ктг заслуживает внимания, гипоксию пока я не выставила бы, но необходимо сделать узи с допплером и поаторить ктг
Наталия Романовна, спасибо за ответ. Поняла.
Наталия Романовна, у меня есть фетальный допплер, что то я про него забыла. Сейчас послушала сердцебиение, было в пределах от 120 до 140. Это норма же?
Принятый ответ
да, абсолютно
Здравствуйте!
Ктг плохое! Нужно срочно обратится в стационар. Там и смотрят на кресле шейку и кто переделают
Виктория Леонидовна, поняла, спасибо за ответ.
Здравствуйте! Малыш спал на записи ктг? Я не увидела как вы отмечали шевеления.
я рекомендую все так обратиться в стационар , для того , чтобы переснять ктг и провести узи плода с доплером в ближайшее время , так как срок у вас уже не маленький .
Сам стресс на прямую никак на гипоксию не влияет .
При отсутствии патологий во время беременности , возможно обвитие пуповины .
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Нет, не спал, шевелится. Мне сказали, что не нужно отмечать шевеления.
Обвития не было, по крайней мере ни на одном из скриннингов его не видно было. Последний делала на 34 неделе.
Поняла .
Обратитесь в роддом , нужно переснять ктг в динамике и провести доплер . Если все хорошо , вас никто задерживать в роддоме не будет .
Екатерина Сергеевна, что то я забыла, что у меня есть фетальный допплер, сейчас послушала сердцебиение малыша, было в пределах от 120 до 140. Это же норма?
Обвитые такое дело , может появится неожиданно и о нем могут и не знать вовсе . Такое может быть из-за длиной пуповины и активных шевелений малыша .
В день должно быть более 10 шевелений , у малыша бывает ?
Екатерина Сергеевна, не знаю, не считала ни разу. Как это делать?
С утра просыпаетесь и считаете каждое шевеление , за 12 часов у вас точно должно быть 10 шевелений .
Если меньше , это причина обращения в стационар .
Екатерина Сергеевна, а вот такой момент, если ребёнок шевелится опять через несколько секунд /минут, это считается все за 1 шевеления или же разные?
Принятый ответ
Нет нет , если подряд несколько -это одно .
120-140 - хорошая чсс.