Консультация ветеринара /

Выделения у кошки — вопрос №1276202

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня кошка бегала , игралась, и она брызгнула белые выделения и был специфический запах. Что это может быть? Поведение кошки вроде как и всегда, без изменений. Раньше такого не было замечено

Возраст: 34

Хронические болезни:

Ветеринар
Здравствуйте, возможно секрет параанальных желез, если ее это начнёт беспокоить - катается на попе, вылизывается, необходимо сходить на чистку в ветклинику
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если ничего такого не делает?

Ветеринар
Значит сама их опорожняет
Запах сравним с чем то тухлым/скисшим, если да, то это они
Клиент
Елена, это из за чего возникает? Опасно? Как лечить?
Ветеринар
Если заметите симптомы вылизывания, иди катания на попе(это зуд) тогда сходите почистите и всё. Никакого лечения не нужно
Лечение требуется когда происходит их воспаление
Секрет не выходит самостоятельно когда нарушен обмен вещест, животное становится менее активно, животное набрало лишний вес
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего это железы. Такое бывает на фоне стресса/переедания.
Если чувствует себя хорошо то обработать от глистов (1 раз в квартал) и корректировать рацион.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Если выделения прям брызнули, то скорее всего это связано именно с параанальными синусами, такой резкий выход секрета может быть связан с стрессовой ситуацией, кошечка чего-то испугалась резко напряглась и произошло выделение секрета, такое бывает, ничего страшного в этом нет, только стараться не допускать повторных формирований стрессовых ситуаций, так как стресс может приводить не только к самопроизвольному опорожнению параанальных синусов но и другим стресс-зависимым патологиям. Рекомендую понаблюдать за состоянием питомца, исключить возможные выделения из петли, так как это может являться признаком грозного заболевания пиометра, при данном заболевании выстреливание не происходит, может быть подтекание гнойного экссудата из петли (если кошка не кастрирована).
Вы можете обратиться на очный приём ветеринарную клинику для проведения санации параанальных синусов, рекомендую исключить параанальный синусит, провести опорожнение параанальных синусов, оценить их структуру и состояние. Даже в норме при отсутствии воспалительных процессов в параанальных синусах запах секрета крайне неприятный, что-то около рыбного с тухлицой.

Рекомендую к прочтению:
https://www.royalcanin.com/ru/cats/health-and-wellbeing/vospalenie-paraanalnyh-zhelez-u-koshki
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а как лечить? Да, она игралась, прыгнула и брызнуло
Ветеринар
Не всегда это требуется лечить, это может спровоцировать яркий всплеск эмоций, такое бывает. Определи требуется ли лечение или нет можно только при проведении санации и пальпации данной области ветеринарным врачом. Если врач на приёме определит что имеется воспалительный процесс, только в таком случае не требуется назначение лечения. Воспаление параанальных синусов у кошек бывает довольно-таки редко, чаще всего прибегают к периодической санации параанальных синусов, например раз в 2-3 месяца, оценивается густота секрета и объём, а далее корректируется в зависимости от этих показателей частота проведения санаций.