Поликистоз почек
Здравствуйте, у меня поликистоз почек. Сделала анализ мочи, выявил повышение крв, что это может быть. В поликлинике сказали, что это может быть из за цистита, я часто в туалет хожу. Что пропить ничего не назначили. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам по себе Поликистоз почек может давать микрогемтаурию-кровь в моче. Как давно делали УЗИ почек, а мочевой смотрели когда-нибудь? Были ли в почках камни?
Часто болезненно ходить в туалет? Или просто часто?
У вас повышен холестерин в крови значимо. Стоит соблюдать диету.а с нефропротективной целью назначаются статины.
И чуть повышена мочевая кислота в крови.также придерживаться гипоурикемической диеты стоит.
Виктория, делала МРТ и коте почек
Виктория, добрый в туалет не болезненно ходить
Виктория, был камень, но пила Канефрон и цистон
Если просто часто ходите-это не признак цистита. Все таки при цистите боль.
В моче у вас нет воспаления.антибиотик не нужен.
Виктория, а что этот показатель повышен, надо что то пить
А после лечения делали контроль? камень оставался или растворился?
Виктория, незнаю не делала
По поводу холестерина рекомендую Аторвастатин (на выбор:липримар, торвакард, аторис и тд) по 10 мг на ночь постоянно. Через месяц контроль холетстерина,ЛПНП,ЛПВП, триглицеридов, АЛТ, АСТ-после чего вопро о коррекции терапии.
Мочевая кислота при избытке может приводить к камнеобразованию. Пить из лекарств не надо ничего. Надо просто строго ограничить кофе,томаты, шоколад, алкоголь, красные сорта мяса…
Если вы пропили курс Цистона-стоит сделать в динамике УЗИ, понять, ушёл ли камень. Камни дают кровь в моче, что есть в вашем анализе. И кисты также дают кровь. Пугаться не стоит,но надо дообследоваться и соблюдать вышеуказанные рекомендации.
Виктория, ничего пить от этого не стоит
От крови в моче? Нет. Только по поводу поликистоза курсовой приём растительных уросептиков ( Канефрон, Бруснивер, Урологическое сборы..)
Виктория, скажите пожалуйста у меня не почечная недостаточность?
Какой у вас вес и рост?
Виктория, 75 кг и рост 168
Скорость клубочковой фильтрации составила по вашим параметрам 51 мл/мин. это Навальные проявления почечной дисфункции.
Стоит в платным порядке выполнить пробу Реберга для точного определения функции почек. Именно по ней ориентируются, говоря о стадиях хронической болезни почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас анализ мочи без воспаления, ничего критичного нет. Есть соли. Пейте достаточно жидкости, ограничение соли, колбасных изделий, жареного. Можно периодчески курсами пропивать - цистон по 2 т * 2 раза в день или канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Галина, а что повышен показатель в моче ничего пить не надо?
Тот же цистон или канефрон можно.
Галина, пройдут эритроциты?
Да, могут пройти на фоне приёма.
Галина, скажите пожалуйста у меня не почечная недостаточность?
Нет.
Галина, я просто прочитала, что почечная недостаточность определяется по эритроцитам в моче.
Креатинин у Вас в норме.
Галина, а для понижения креатинина, что можно пропить?
Хофитол можно в течение 14 дней.
Галина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтоб ответить точно на вопрос: что это может быть?
Эритроциты могут и на фоне поликистоза, и на фоне цистита, и на фоне камней или могут попасть при сборе с половых путей.
В моче аскорбиновая кислота 50мг, что так же возможно при мочекаменной болезни ( если нет чрезмерного потребления аскорбинки?)
Вам необходимо дообследоваться .
Я бы рекомендовал Вам пересдать анализ мочи с определением типа эритроцитов и провести УЗИ почек, м/ пузыря.
А дальше исходить от результатов в плане лечения.
А высокий уровень холестерина лечить у терапевта.
Шахин, а, что эритроциты в моче ничего пить не надо?
Канефрон Н по 2таб х 3 раза в день профилактически можно в течении месяца.
А какие у вас жалобы? Есть ли боли в области почек? Были ли приступы болей? Рези при мочеиспускании? Не было менструации в момент сбора мочи? Гинекологических проблем нет?
Все таки необходимо сперва узнать откуда эритроциты, потом лечить.
Шахин, все, что вы спросили нет болей нет, резей нет, по гинекологии только эндометриоз
Шахин, Канефрон уберет эритроциты в моче
Шахин, как это с определением типа эритроцитов?
Лаборатория может определить тип эритроцитов.
Бывают изменённые и неизмененные эритроциты.
Изменённые эритроциты появляются ,когда проблема в самой почке ( когда эритроцит проходит через почечный фильтр).
Неизмененные- не связанные с почечным фильтром, могут попасть из мочевыводящих органов ниже почек.
Не могу ответить на Ваш вопрос, уберёт ли эритроциты Канефрон.
Можете в течении 2 нед.принимать Канефрон, а после пересдать анализ как выше написал, и посмотреть в динамике.
Шахин, спасибо
Шахин, скажите пожалуйста у меня не почечная недостаточность?
По креатинину имеется незначительное снижение СКФ, но без дообследования пока нельзя сказать о почечной недостаточности.
Необходимо в динамике и креатинин смотреть.
Шахин, для понижения креатинина, что можно пропить?
Здравствуйте. Для снижения креатинина необходимо в первую очередь соблюдать диеты с ограничением белка, остальное второстепенное
Шахин, а что тогда есть?
Екатерина, ограничить, не означает отказаться.
Без ограничения, смысла в других препарата нет. Ограничить пока на 0 6-0.8 г на кг массы тела. А дальше в динамике посмотрите, может вообще нормализуется и больше не будет проблем.
Креатинин образуется из белка в организме.
Шахин, спасибо