Поликистоз почек

Здравствуйте, у меня поликистоз почек. Кисты доходят до 10 см. Сейчас появились эритроциты в моче 10. Была у невролога посоветовал пить Канефрон. Ещё сказал, что если кисты загноятся, то надо удалять почку. Скажите, есть какие то операции по удалению кист и когда их делать?

Поликистоз почек
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты общего анализа мочи

Анастасия, прикрепила и креатинин с мочевиной

При поликистозе возможно присутствие эритроцитов в моче.
Но в общем анализе мочи так же обнаружены плоский эпителий, слизь, бактерии в умеренном количестве, что говорит о возможной погрешности сбора .
Правила сбора мочи: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер. Вне менструации.
Креатинин и мочевина в норме .
Какие у Вас жалобы ?
Выполняли ли ещё МРТ/КТ/УЗИ почек после 2021 года ?

Анастасия, коте делала 21 году, УЗИ делала сейчас. Показала самую максимальную кисту 6,7 см было 10 см как это может быть?

КТ более точный метод исследования. В большинстве случаев кисты в размерах не уменьшаются.
Для решения вопроса о необходимости оперативного лечения - консультации уролога.
Рекомендую повторить общий анализ мочи с соблюдением правил сбора .
Биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общий анализ мочи 1 раз в год .

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием.

Галина, делала 21 году результат приложила

В левой почке микролит 2,5 мм. Это в 21г, всё могло измениться.

Галина, я лечила Канефроном и цистоном. Подскажите по этим результатам нужна операция по удалению кист?

Кисты по размерам не описаны. По этому КТ операция не требуется.

Галина, на МРТ описаны размеры кист

Галина, а по поводу эритроцитов в моче, что делать?

Чашечно - лоханочная система не расширена, но кисты разных размеров,есть больших размеров. Здесь возможно и наблюдение, и хирургическое лечение. Выбор тактики только при очном посещении.

Галина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше заболевание должно курироваться и нефрологом и урологом. Нефрологи оценивают функцию почек, корректируют осложнения в виде гипертензии, электролитных нарушений, обмена мочевой кислоты. Урологи наблбдают за ростом и колличеством кист, как они влияют на отток мочи и расположение с другими органами, вероятность нагноения. Так что на Ваш основной вопрос должны дать ответ урологи. На сколько я знаю, применяется пункция кист, склерозирование, в крайних случаях удаление почки.
Как нефролог могу сказать, что функция почек у Вас сохранна. На данном этапе показано только контроль лабораторных показателей, АД, диетических рекомендаций, наблюдение нефролога 1 раз в год.
Эритроциты в моче при Вашем заболевании будут в моче всегда. То больше, то меньше, но от них никуда не деться.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, изменения в моче скорее всего будут практически постоянно- лейкоциты или эритроциты или вместе. Нужно принимать растительные уросептики (канефрон, цистон или другие) практически постоянно. Кисты удаляют или клерозируют при рецидивирующем нагноении или кровотечении.