Увеличение лимфатических узлов

Обратились к врачу с увеличенными лимфаузлами на шее(увеличены с январских праздников) Сдали анализы, врач направили к гематологу тк СОЭ-27. Не болел, по крайней мере с температурой. Был одно время вялый, плохой аппетит, сейчас как обычно. Прошли обследование у гематолога, внятно ничего не сказали, т.к. анализы не готовы были. Сейчас пришли на почту анализы, стало очень страшно-высокая щелочная фосфатаза. Помогите пожалуйста, очень волнуюсь.

Нет
4 года

Здравствуйте, Любовь, повышение ЩФ говорит о нарушении желчеоттока, что согласуется с плохим аппетитом. Рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии - препарат растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи. УЗИ печени и желчного пузыря - норма, значит имеется нарушение по причине либо недостатка жидкости, либо нарушения диеты. Признаки сгущения крови - рекомендую увеличить питьевой режим. Насчёт лимфоузлов - они реагируют на любое воспаление или интоксикацию, могут быть увеличены еще некоторое время, если безболезненны, то кроме увеличенного питьевого режима пока ничего не надо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил, здравствуйте, сейчас у ребенка аппетит хороший, он активный, его ничего не беспокоит. Что скажете по поводу лимфатических узлов?

Принятый ответ

Лимфоузлы - это биофильтры, они фильтруют жидкость, оттекающую от каждой клетки и они реагируют на любое воспаление или интоксикацию, могут быть увеличены еще некоторое время, если безболезненны, то кроме увеличенного питьевого режима пока ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил, узлы безболезненны. Беспокоят только меня)

Здравствуйте.
Щелочная фосфатаза у детей норма до 410 может быть, при нормальном УЗИ патологии нет.
Лимфоузлы указано что нормальной структуры, воспалены, такое бывает после перенесённых инфекций.
По зубам нет проблем? Пробок в миндалинах?

По анализу крови есть преобладание нейтрофилов, что говорит что ребёнок мог перенести бактериальную инфекцию. В остальном анализ без патологии.
Лимфоузлы болезненны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, здравствуйте, нет, безболезненные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, пугает что увеличены долго и не уменьшаются

Тогда больше вероятно что они среагировали на инфекционный процесс и не пришли в норму пока.

Они могут несколько месяцев возвращаться к норме.
Рекомендую показаться лору и стоматологу для исключения наличия очагов инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, были и у Лора и у стоматолога-все в норме

Принятый ответ

Тогда просто рекомендую подождать и сделать УЗи шейных лимфоузлов через 2 месяца

Здравствуйте. После перенесённой инфекции лимфатические узлы могут приходить в норму до 2-3 месяцев, иногда дольше.
Такой показатель ЩФ может быть вариантом нормы
Пока по данным узи ничего критичного нет.
С января прошло не так много времени, л/у могли не прийти ещё в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте.
Ярких и настораживающих изменений по данным обследования нет. Предположительно ребенок перенес инфекцию одним из герпес-вирусов, возможно инфекционный мононуклеоз - размеры печени по верхней границе нормы, реакция печеночных ферментов и лиммаденопатия хорошо ложатся в эту картину. Было это относительно давно, не свежая инфекция.
сейчас изменения в крови бактериального характера, и учитывая размер некоторых узлов на границе и больше 2 см, расположение группой из нескольких, я рекомендую курс антибактериальной терапии на 7-10 дней с оценкой динамики после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, что значит изменения в крови бактериального характера ?

Преобладания нейтрофилов над лимфоциатми в этом возрасте несвойственно. это признак бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, посмотрите пожалуйста, прикрепила анализ 2х недельной давности. Там все по-другому, нужны ли антибиотики всё-таки . Наш педиатр их тоже назначает

В сравнении с предыдущим анализом есть увеличение лейкоцитов и изменение соотношения в пользу нейтрофилов, можно трактовать как вялотекущий бактериальный процесс.
Я считаю уместным проведение антибиотикотерапии, согласна с вашим педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь!