Увеличенные лимфаузлы у малыша

Добрый день! Ребенку 1,1 год. Прорезываются моляры и другие зубы. С рождения на затылке был увеличен один узел, сейчас он стал больше. Сегодня сходили на узи и посмотрели ещё другие узлы, они тоже увеличенные. Что нам делать? Может ли это быть лимфомой? Переживаю так как у мужа была 5 лет назад лимфома ходжкина

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать

Галина Александровна, спасибо! А у нас сильно увеличены я просто не понимаю. 2 недели назад мы поставили прививку от кори паротита и краснухи, может ли это быть реакция такая и на прививку в том числе?

Да, возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы это иммунитет, они увеличиваются на любую инфекцию, в том числе на зубы, в норме они до 1.5 см, не спаянные, безболезненные.

В таких случаях рекомендуется сдать оак, исключить воспалительный процесс.

Анна Николаевна, спасибо за ответ! На узлы увеличена аж до 2см, это вроде как критично и надо что-то с этим делать?

За ними рекомендуется, только наблюдение, контроль УЗИ через 3 месяца, сейчас рекомендуется сдать оак.

Анна Николаевна, но у нас они аж 2см, что в таком случае делать нужно?

Наблюдение, ни чего с ними делать, не нужно, это не критично

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать. По узи увеличение лимфоузлов небольшое, структура не нарушена, только наблбдаем и в динамике контроль узи через 3-6 месяцев.

Наталья Юрьевна, спасибо! А у нас сильно увеличены я просто не понимаю. 2 недели назад мы поставили прививку от кори паротита и краснухи, может ли это быть реакция такая и на прививку в том числе?

Да после вакцинации возможно увеличение лимфоузлов так же, по узи увеличение небольшое.

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии в период дентации узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача

По представленному узи данных за острый воспалительный процесс нет

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ! На узлы увеличена аж до 2см, это вроде как критично и надо что-то с этим делать?

Обычно рекомендуют только наблюдать и если нет тех симптомов которые выше писала то все хорошо

Принятый ответ

Юлия, добрый день

Увеличение лимфатических Узлов по узи не большое
Признаков воспаления врач не описывает

Если нет болезненности при их пальпации, они подвижны, кожа над ними не изменена, то нет повода для тревоги
Пальпировать я они могут у деток раннего возраста довольно часто, особенно при астеническом телосложении

Как правило требуют только динамического наблюдения за ними

Лимфоузлы могут реагировать на любую инфекцию, прорезывание зубов/вакцинацию, так как являются органами иммунной системы

Ирина Александровна, спасибо за ответ! На узлы увеличена аж до 2см, это вроде как критично и надо что-то с этим делать?

А норме у детей оимфоузлы в диаметре до полутора сантиметров, 2 см - это не критичное превышение, всего на 0,5 см.

Значимым считается , когда 3-4 см в диаметре и более, особенно когда не подвижны / спаяны с окружающими тканями.