Расшифровка анализов мочи и крови
Здравствуйте, я беременна, 29 недель 1 день. Помогите пожалуйста понять анализы мочи и крови. Немного беспокоит показатель белка в моче 0,7. Пару недель назад обращалась к доктору, были скачки давления до 140/90, были отеки, ранее таких скачков не наблюдалось. На первом скрининге ставили риск преэмплаксии, поэтому испугалась. Сдала кровь на маркеры преэмплаксии и и мочу, посмотреть белок. Все было хорошо. Назначили допегит 3р в день, также принимаю канефрон. С давлением сейчас все в порядке колеблется от 120/80 до 126 максимум. Периодически небольшие отеки есть, но самочувствие отличное. Дома делаю тест полоски, смотрю за белком в моче, тоже было всё хорошо. Сегодня снова сдала мочу и кровь, подскажите пожалуйста, показатель 0,7 это сильно страшно? Также, хотелось бы, чтобы Вы посмотрели общий анализ крови, все ли в порядке. Благодарю заранее за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови отклонений и нареканий нет ,гемоглобин в пределах Беременных норм ,признаков воспаления не обнаружено .
Белок высокий ,нужно сдать анализ на суточный белок .
Скажите , пожалуйста, принимаете ли вы кардиомагнил?
Да, принимаю кардиомагнил
Из препаратов принимаю много чего.
Витаминный комплекс
Йодомарин
Ферум-лек(ранее низковато железо было)
Кардиомагнил
Допегит
Канефрон
Насколько это критичный показатель белка? Это опасно?
Принятый ответ
Добрый день ,анализ крови без патологических изменений,все показатели в пределах допустимой нормы,в анализе мочи определены лейкоциты и белок,рекомендуется в таких случаях уточнить методику сбора,(,подмыться ,закрыть влагалище тампоном из ватки и после этого собирать 2ю порцию мочи,),повторить анализ,можно дополнительно -анализ мочи по Нечипоренко и анализ суточной мочи на белок,по которому уже и судить о возможной преэклампсии.
Здравствуйте . По результатам анализов :
- аналихз крови - лейкоциты по верхней границе нормы , гемоглобин - норма ( при беременности нижняя граница - 110 ) , нейтрофилы несколько повышены , лимфоциты снижены ( это может быть свзяано с перенесенной ранее инфекцией )
- аналдиз мочи - повышен белок , повышены лейкоциты , положительная глюкоза .
Подскажите , пожалуйста , правильно ли собирали мочу , не было ли излишнего приема белка с едой или наоборот - долго не ела , сколько жидкости выпивается в течение дня ?
В данной ситуации рекомендуется пересдать анализ мочи по Нечипоренко ( подсчет лейкоцитов , эритроцитов ) и анализ мочи на белок или суточный белок для уточнения количества белка .
Здравствуйте, благодарю за ответ, сейчас поняла, что за день до анализа были приемы белковой пищи, плюс я делала протеиновый коктейль, возможно это еще повлияло. Воды пью мало, к сожалению, бывает забываю. По сбору анализа тоже не уверена, что собрала качественно, мочу сдавала спонтанно после взятия мазка, не утренняя, попробую пересдать
Принятый ответ
Тогда , вероятнее всего , такой анализ получился в результате этих всех факторов погрешностей , тем более , вы контролируете мочу тест - полосками. В даннной ситуации пересдайте анализы мочи , применяя все правила сбора и сдачи анализов , более развернутые и ситуация будет точно , более ясной .
В плане сбора мочи - сдавать утреннюю порцию , сутра встать , подмыться , наружные половые органы просушить , закрыть отверстие во влагалище тампоном , салфеткой , бинтом и тд , половые губы развести пальцами , пописать сначала в унитаз ( первая порция) , среднюю порцию собираем в контейнер для мочи .
Здравствуйте!
Не переживайте, вы принимаете и кардиомагнил, и допегит, давление в норме, ваше состояние компенсировано и ребенку на данный момент ничего не угрожает.
В анализе мочи помимо белка присутствуют лейкоциты, возможно сбор мочи был неверным. Рекомендуется пересдать общий анализ мочи (предварительно подмыться, тампон во влагалище и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер) и сдать анализ мочи на суточную потерю белка. Также контролировать давление (4 раза в сутки) и принимать препараты.
В общем анализе крови критичных отклонений нет, но желательно сдать анализ на ферритин и сыв железо для оценки депо железа, вероятно есть дефицит
Благодарю Вас за ответ, сейчас поняла, что действительно анализ мочи нужно пересдать. За день до сдачи были активные приемы белковой пищи, плюс протеиновый коктейль. Собрала анализ думаю некачественно, так как это была не утренняя моча, собрала спонтанно, после приема врача и сдачи мазка.
Попробую пересдать
По железу ранее были отклонения, было понижено, сейчас принимаю ферму лек около месяца
Принятый ответ
Тогда не переживайте, бывают и бОльшие значения белка при неверной сдаче, но в ближайшее время лучше пересдать
Препараты железа обязательно принимайте с белковой пищей и за 30-40 минут до и после не принимать чай, кофе и молочные продукты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам никаких значимых отклонений нет. Анализ крови в норме.
Относительно мочи необходимо ее пересдать повторно соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном.
При обнаружении белка повторно назначают анализ мочи на суточный белок, если есть лейкоциты то дополнительно сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.