Диарея с кровью у собаки
Подскажите, пожалуйста, у собаки предположительно после приёма препарата железа Сорбифер Дурулес научилась диарея с кровью. Вчера была диарея как вода с кровью 2 раза, а сегодня диарея тёмного цвета. Промежуток между последней вчерашней диареей и сегоднешней 10 часов. Со вчерашнего дня даём Энтеросгель. Что можно добавить? Кровоостанавливающее может? Чем можно кормить? Поить? Подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Диарея с кровью это угрожающее жизни состояние, рекомендуется очный осмотр специалистом для объективного определения степени тяжести состояния. Может потребоваться проведение инфузионной терапии.
В качестве кровоостанавливающего можно применять этамзилат 10-15 мг/ кг веса или транексам 10-15 мг/ кг веса 2 р/ сутки.
Также следует удостовериться, что кровь действительно присутствует, т.к. препараты железа окрашивают кал в черный цвет, что визуально может выглядеть как кал при желудочно-кишечном кровотечении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Напишите, какие препараты еще даете.
1. Сдать кал на копрологию.
2. Показаться очному специалисту как можно скорее, для исключения острого состояния, кровотечения.
3. Омепразол (омез) - из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день, утром, за 1.5 часа до приема железа.
4. Транексам - 10 мг на 1 кг веса, 2 раза в день. Курс 5 дней.
5. Можно добавить смекту. Какой вес собаки?