Консультация хирурга /

Утолщение на месте крепления аутотрансплантанта после пластики ПКС на колене — вопрос №127739

Здравствуйте,
Спустя 3 месяца после операции по пластике ПКС на колене до сих пор не "ушел" "бугор" или организовавшая структура (как назвал ее врач МРТ) на месте крепления аутотрансплантанта с помощью винта. Он был с самого начала после операции, но за отеком был не так заметен. На МРТ врач написал с ?: или гематома или вязкое скопление жидкости.
Что это может быть и как определить точнее?
В спокойном состоянии это место не болит, но после нагрузки начинает поднывать. На ощупь твердое, по размеру (контурам) с небольшой абрикос, но, конечно, не так сильно возвышается. Где-то на 0,5-1см от кожи, хорошо прощупывается.
Не может это быть опухоль и бывают ли случаи, когда после операции возникают такое опухоли?

Хирург
Наталья, здравствуйте!
Там ,скорее всего скопление небольшого количества синовиальной жидкости , либо небольшая киста.
Если признаков воспаления нет, Вас не беспокоит, то необходимо проводить физиотерапевтическое лечение, добиваясь,рассасывания. Если после курса лечения выяснится, что не рассасывается, то необходимо будет пунктировать и удалить жидкость. Что же касается "структуры" на месте крепления аутотрансплантата, то это пока его не окончательный вид, пока с ним ничего дклать не нужно, кроме физиотерапевтического лечения !
Принятый ответ
Клиент
Яков, под физиотерапевтическим лечением Вы понимаете фонофорез/ ультразвук или ещё что-либо? Как раз только прошла курс из 10 процедур, на мой субъективный взгляд, она становится поменьше. Через сколько времени теперь можно повторять эти процедуры? Мне сказали, что нужен перерыв...

Педиатр
Здравствуйте нужно продолжать физиопроцедуры для рассасывания.
Если по окончании выпот будет,тогда пункция.
Принятый ответ
Офтальмолог
Пока что вам нужно физиолечение
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно это гранулёма, вещь вполне доброкачественная. Как на МРТ описана эта структура?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, дословно в мрт написано так.
В месте наружного отверстия канала по передней медиальной поверхности большеберцовой кости определяется структура 36*20*38мм - организовавшаяся гематома ? либо скопление вязкой жидкости?
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте... Переживать абсолютно не стоит... После операции прошло не так много времени, чтоб у места прикрепления аутотранспланта реорганизовались мягкие ткани... Выпот в колене, то есть скопление жидкости скорее всего следствие нагрузок на ногу... Старайтесь ограничиваться в физических нагрузках, следовать рекомендациям вашего оперирующего доктора т. к. только ему известно каким образом была произведена операция... Ну и самое основное адекватный курс физиотерапевтического лечения.... Здоровья Вам..
Принятый ответ
Хирург
Да, Наталья, фонофорез и можно УВЧ в слаботепловой дозировке ( 20 - 40 Вт ).
Перерыв между курсами , - не менее 1 месяца.
Удачи Вам!
Гематолог, Терапевт
Это не патология, скорее всего в процессе активной реабилитации может уменьшиться. Если не уменьшится. И будет доставлять дискомфорт-удаление оперативно