Консультация гинеколога /

Беременность? — вопрос №1277416

Добрый день! Планирую беременность , отслеживают по узи овуляцию, в этом месяце не пила дюфастон и утрожестан, потому что заболела. Месячных задержка 2 дня, сделала 2 теста, слабая 2 полоска, сдала ХГЧ 23,50. Это мало? Беременность оч долгожданная, переживаю , что не пью утрожестан, может быть риск? Моя врач на больничном 2 недели , что делать скажите пожалуйста

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется "сомнительный результат" ХГЧ.
Сдайте его же через 2 дня, при беременности он должен возрасти примерно вдвое или около того.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. сдать хгч через 48 часов от предыдущего.
у Вас были потери беременности в анамнезе?- оценить целесообразность дюфастона/утрожестана.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, нет, была киста, эндометриоз , делали операцию в октябре удаляли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в таком случае если беременность состоялась без применения дюфастона/утрожестана - они Вам не нужны. будет необходимость- будут назначены.
на данный момент - только фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин д до 2000ме
Клиент
Ольга, может немного тянуть живот ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
слегка - может. не должно быть выраженных болей и кровянистых выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По одному хгч можно сказать, что беременны, вам нужно дальше в динамике каждые 48 часов сдавать, чтобы оценить динамику прироста. В связи с чем утрожестан назначали? у вас были неудачные беременности в прошлом?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет, эндометриоз, бала киста, удивляли в октябре
Акушер, Гинеколог
это не показание к утрожестану при беременности. Вы забеременели без утрожестана на отмене. Показание к утрожестану и дюфастону это неудачные беременности в прошлом и угроза выкидыша, в вашем случае не нужен. ПРинимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки и контролируйте хгч, как от 1000 будет, можно на узи малого таза
Клиент
Галимат, еще у меня температура вечером держится 37-37,2.
Акушер, Гинеколог
это нормально ,на ранних сроках такая субфебрильная температура может быть, это вариант нормы
Клиент
Галимат, спасибо большое , я оч переживала, без утрожестана есть вероятность выкидыша
Акушер, Гинеколог
нет, вероятности нет . Но если вы прям переживаете, можете добавить утрожестан 200 мг на ночь для профилактики
Клиент
Галимат, а если немного тянет живот ? Не сильно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По ХГЧ есть беременность, но показатель еще небольшой(сомнительный). Вам нужно сдавать ХГЧ каждые 48 часов, чтобы отслеживать прирост ХГЧ(в норме в 1.5-2 раза).
При ХГЧ 1500 и выше можно уже сделать узи.
Утрожестан Вы зачем до этого принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне стоит начать прием утрожестана ?
Акушер, Гинеколог
А зачем Вы его принимали до?
Пока не вижу показаний для его приема.
Гинеколог
Здравствуйте. Это сомнительный результат. Вам нужно повторить ХГЧ через 48 часов и оценить есть ли прирост.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если результат бета-ХГЧ ниже 25 мМЕ/мл, то требуется повтор анализа крови через 48 часов. После того, как уровень ХГЧ будет больше 1000 мМЕ/мл, можно идти на УЗИ для подтверждения маточной беременности (примерно через 7-10 дней).
Если в анамнезе не было привычного невынашивания, то Дюфастон и Утрожестан не нужны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пересдайте хгч через 2-3 дня, он должен удвоиться, начните прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день, через неделю можно будет увидеть плодное яйцо в матке.