Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №1277513

Недавно задавала вопрос про низкие тромбоциты, анализы прикрепляю февральские и ноябрьские. В ноябре анализ в норме. В феврале записалась к лору на приём, был отит. Она попросила сдать ОАК и СРБ, чтобы посмотреть тип воспаления. Анализ показал низковатые тромбоциты и высокий ферритин, СРК чуть высоковат. Биохимию я не сдавала, но лор направила меня к терапевту, а та к гематологу на всякий случай. Я так же сделала УЗИ обп. Увеличенная селезенка.

Далее у меня через неделю стала болеть сильно рука, то ли от поднятия тяжёлых пакетов, то ли я её переохладила. Записалась к ортопеду. Ортопед нажимала больно на точки, у меня итак там болела рука. Вчера заметила зелёный синяк, там где как раз болит. То ли ориопед так намяла мне руку, то ли стоит паниковать. И это от тромбоцитов низких синяк? Ходила так же к гематологу, но это было до болей в руке ещё. Она меня осмотрела, тело чистое, синяков никаких не было. Назначила ещё анализы.

У меня астено-депрессивный синдром, я по любому поводу переживаю, накручиваю себя. Скажите, стоит ли паниковать и накручивать себя? Я очень мнительная. Синяк только один на руке и тот где сильно болит. Я ещё все время лежу на этой руке. Может отлежала или весом тела надавливала. Накрутила себя до того, что не могу спать спокойно.

Успокаиваю тем, что тромбоциты были в ноябре нормальными и до этого всегда анализы были в норме, что сейчас снижение не критичное и синяков давать не должно. Иначе синяки были бы и по всему телу, а не только один где болит. Мне нужен спокойный режим сейчас для лечения, я принимаю антидепрессанты и нейролептик, мне нужно высыпаться и нельзя нервничать. А я смотрю на руки каждый час и ищу когда появятся ещё синяки, мысли мои тромбоциты сейчас может упали? Но с чего им падать то?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день ! По результатам УЗИ - увеличение селезенки, что и является, скорее всего, поводом для снижения количества тромбоцитов и лейкоцитов .
Принятый ответ
Клиент
Алена, я пью ещё антидепрессант и нейролептик. Лечила отит во время сдачи анализа ещё

Терапевт
Связка антидепрессант + нейролептик снимает побочные свойства.
Клиент
Алена, не поняла вас
Гематолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!
Наличие агрегации тромбоцитов указывает на то, что это не истинный уровень тромбоцитов, нужен ручной пересчет тромбоцитов по Фонио, вероятнее всего, их истинный уровень в норме.
Снижение лейкоцитов связано с с вирусной инфекцией.
Наличие одного синяка не является поводом для беспокойства.
Увеличение селезёнки может быть следствием вирусной инфекции, необходима консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо, ждала весь день именно вашего ответа. Я пью ещё антидепрессант бринтеллик и нейролептик эглонил. Вы в прошлый раз говорили, что от эглонила тоже может быть снижение лейкоцитов.

Начиталась интернета сегодня, накрутила себя так, что еле день прожила. Осматривала все тело постоянно. Вот что значит не хватает знаний. Я сейчас жуткий ипохондрик. А переживать мне никак нельзя в своём состоянии.

Диляра, анализ чуть более недели назад я сдавала. Скажите, ведь не могли у меня за этот срок тромбоциты так упасть сильно ниже 100, что синяки по телу бы пошли?

Да, синяк один...но как я себя сильно перекрутила.
Гематолог, Терапевт
Конечно, нет, скорее всего тромбоциты у вас и так были в норме. Нет поводов для беспокойства.