Лечение гастрита (хеликобактер)

Добрый день! Дело в том, что 23 августа я уезжаю в отпуск и мне хочется скорее начать лечение, чтобы не получилось так, что весь отпуск я буду на антибиотиках. Я записалась к гастроэнтерологу только на 12 августа, но мне срочно нужно начать лечение, поэтому буду всем благодарна за ответы! У меня начали появляться синяки без причины и петехии, сдала кровь - низкие тромбоциты (сначала было 45, потом пересдала - 51). Я сходила к гематологу, сдала дыхательный урезанный тест на хеликобактер пилори и другие анализы, все в порядке, кроме теста на хелиобактер. Гематолог сказал, что у меня гастрит и посоветовал обратиться к гастроэнтерологу за дальнейшим лечением.

Не знаю
41 год

Здравствуйте, при отсутствии аллергии, назначают эрадикационную терапию 1 линии , в нее входят 2 антибактериальных препарата : амоксициллин 1000 мг и кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды, ингибиторы протонной помпы (эзомепразол, рабепразол, омепразол) 20 мг 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до еды, так же назначают Энтерол 250 мг 1 таб 2 раза в день до еды. Сроки приема эрадикационной терапии составляют 14 дней.

Контроль проводят через 4-6 недель после завершения приёма лекарств (повторно дыхательный тест)

Делали узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Разия Еслямбековна, нет, УЗИ мне не назначали. Гематолог сказал, чтоб после лечения я сдала ОАК, чтобы проверить тромбоциты. И если они снова будут низкие, то придется брать костный мозг для обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Разия Еслямбековна, а кларитромицин не понизит тромбоциты еще больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Разия Еслямбековна, еще вопрос: если у меня нашли Хеликобактер, нужно ли проверяться мужу и сыну? Сыну 16 лет. Тоже дыхательный урезанный тест сдать обоим?

Детей до 18 лет лечат только по показаниям.
Муж может провериться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Разия Еслямбековна, то есть сыну даже можно не проверяться? Он иногда жалуется на боли в животе.

Рекомендовано пройти узи брюшной полости, оценить размеры селезёнки.
Побочные эффекты могут быть, но это редкость, назначаем данный препарат при заболеваниях которые приводят к тромбоцитопении, ухудшений на практике не отмечаю
Заменить к сожалению на препарат у которого нет данного эффекта - нет, используют левофлоксацин, но у него так же бывает побочный эффект тромбоцитопения.

Если симптомы есть , то можно, детям лечат при эрозиях, язвах, выраженной клинической картине, при наследственности по раку желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Разия Еслямбековна, поняла, спасибо.
А после лечения спустя 4-5 дней можно алкоголь в минимальном количестве? Ничего страшного не будет? Просто едем отдыхать с семьей, бокал легкого пива или один коктейль с колой и ромом один раз в день - совсем-совсем нельзя? Или допускается?
Страшного ничего не случится?

Принятый ответ

Безопасных доз нет алкоголя, главное не на голодный желудок, после приема пищи.
Антибактериальные препараты употреблять если закончатся то их взаимодействия с алкоголем не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Разия Еслямбековна, все поняла, спасибо большое!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать