Боль в спине и груди
Здравствуйте. Неделю мучаюсь от приступообразных ощущений слева в груди. Жгло, давило. Бывало отдавало в левую руку и лопатку Так длилось неделю. Сегодня было жжение, давление, все перешло в лопатки , шею и затылок чуть-чуть. Будто было легкое покалывание при вдохе Сейчас лежу и слышу один два свиста на выдохе и будто хочется покашлять, но кашля нет Что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья у вас есть хронические заболевания? Хрипы в груди могут указывать на заболевание бронхов? Есть ли на что то аллергия? Усиливается ли боль при движениях?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, хронический заболеваний нет. При движении тоже болей нет
Свисты не на каждом выдохе
Для исключения заболевания бронхов рекомендуется осмотр терапевта, он прослушает лёгкие. Если все хорошо, тогда нужен осмотр невролога, такое возможно при защемление нервных окончаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте)
•В описанной вами ситуации в первую очередь необходимо пройти ЭКГ , для исключения сердечной патологии.
Длительность болей значительная, патология со стороны сердца маловероятно, но всё же мы должны убедиться в этом!
•Посетить невролога, для исключения невралгии .
• Ощущение кома в горле, изжоги, жжения на языке нет ?
Юлия Валерьевна, ЭКГ делал врач по скорой, сказал все нормально
Беспокоит приступообразное течение
Бывает все нормально, бывает накроет. Жжение в груди больше слева , тяжесть в плечах и лопатках. Сегодня появились свисты на выдохе, это может быть проблема с легкими
Вероятность есть , для того чтобы её исключить рентген /КТ ОГК.
Но для начала все нудно исключать невралгию .
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ваши симптомы требуют исключения сердечной патологии, в таком случае Врачи могут рекомендовать выполнить ЭКГ, УЗИ сердца, рентген грудной клетки.
Александр Юрьевич, по ЭКГ сказали все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, речь может идти о невралгии (ущемлении нервных волокон). Особенно на это указывает иррадиация боли в руку/лопатку.
Для купирования болевого синдрома обычно назначают препараты группы нпвс , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день. Лучше с гастропротекцией - 7 дней(применять вместе с рабепразолом 20 мг 1 раз в день независимо от приема пищи - 7 дней). Так же местно на область боли рекомендуют мази с нпвс, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки. миорелаксант - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней. Витамины группы Б - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней. Если в течение недели не отметите улучшения или боль усилится, то лучше проконсультироваться с неврологом амбулаторно для осмотра и определения характера болевого синдрома.
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут соответствовать мышечно-тоническому синдром грудного отдела позвоночника, межреберной невралгии.
Появление жалоб в виде свиста требует дообследование. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ и выполнить кт лёгких для исключения острого процесса.
Скажите, есть ли повышение температуры тела? Кашель?
Маргарита Валерьевна, температура в норме, кашля нет, но будто хочется покашлять
Жжение в груди
При надавливании боль усиливается?
Маргарита Валерьевна, куда нужно надавить?
Маргарита Валерьевна, при надавливании вроде не чувствую боли
Может ли быть проблема с легкими приступообразного характера? Или это все же невралгия ? Очень тревожная… боюсь, что станет хуже , а живем мы в деревне, скорой до нас ехать час
Если характер приступообразный то вероятнее всего со стороны носит неврологический характер.
При появлении возможности, рекомендуют дообследование в качестве кт лёгки.
Панические атаки раньше были?
Маргарита Валерьевна, на днях в больнице случилась наверное паническая атака. Резко затошнило, все сдавило, с больницы вышли и все прошло
Маргарита Валерьевна, сейчас неприятные ощущения в шее слева и сзади и печет чуть выше груди
Вероятнее всего, это все же проявления невралогии.
Скажите, а паническими атаками обращались к неврологу или психотерапевту?
Маргарита Валерьевна, еще не обращалась
После консультации, могут быть назначены препараты, которые значительно улучшают качество жизни.
Маргарита Валерьевна, спасибо за консультацию.
Скажите, а при невралгии может появится кашель?
Сейчас в горле будто начинает скапливаться мокрота
Маргарита Валерьевна, или будто першение
Да, из-за невралгии может возникать кашель.
Но для исключения патологии со стороны лёгких рекомендуют дообследование.
Маргарита Валерьевна, спасибо вам. После вторых родов стала очень тревожная
Неделю уже вся на панике. Вызывала скорую два раза, самой не было возможность съездить в больницу
В понедельник пойду на прием
Хотелось еле уточнить. Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Валерьевна, вроде нет
Сегодня искупалась в бассейне, было ветрено, может из-за этого появляется кашель
А боль невралгическая ? Или могли болеть легкие
Могло "продуть" и боли могут быть неврологические.
Как правило ,лёгкие так быстро себя не проявляют
Маргарита Валерьевна, с болями я уже неделю мучаюсь, а вот першение появилось только что
Першение может быть началом вирусной инфекции
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию нельзя исключить инфекционную причину симптомов, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- анализ крови на общий IgE,
- консультация терапевта по результатам анализов.
Сергей Николаевич, симптомы терпят до понедельника? Боюсь резко станет хуже, вдруг начну задыхаться или что-то еще
Я очень тревожная
На мой взгляд, исходя из изложенных симптомов, вполне можно сдать анализы в понедельник.
Добрый вечер , речь идет о межреберной невралгии , на фоне защемления нервных окончаний начинается болевой синдром иррадирующий в левую руку, начинаются проблемы со вдохом , который сопровождается покалыванием. Рекомендую планово пройти МРТ грудного отдела позвоночника сдайте кровь на СРБ. Начните прием НПВС: (артоксан 20 мг 1 раз в день 7 дней). Для снятия мышечного спазма миорелаксант- мидокалм по 1 таб 150 мг 3 раза в день 10 недей.Местно найз гель 2 раза в день 10 дней. Ложитесь грудным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 15 мин.Старайтесь избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.После того как боль уменьшится, начинайте заниматься гимнастикой для укрепления позвоночника.Здоровья вам!
Анна Сергеевна, спасибо!
А может себя так проявлять патология легких? Сейчас появилось легкое першение и свист на выдохе. Но свист исходит будто из горла
Дарья, свиста быть не должно. Скорее всего по мимо межреберной невралгии, у вас еще присоединилось простудное заболевание , рекомендую пройти кт легких для исключения патологии.