Консультация эндокринолога /

Высокий гемоглабин у ребенка — вопрос №1277678

Мальчик-спортсмен 12 лет, жалоб нет, сдали анализ на гликированный гемоглабин 7,2%. рост 162 мм, вес 63 кг. изначально была глюкоза высокая 6,38, сейчас 4,48 ммоль/л. Подскажите какая норма гликированного гемоглабина в этом возрасте?

Возраст: 12

Хронические болезни: аллергический ренит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повторите анализ крови на Гликированный гемоглобин, так же сделайте глбкозотолерантный тест, для исключения сахарного диабета.

Возможно, показатели глюкозы были высокие при первой сдачи, из-за того, что не прошло 12-14 часов голода.
Принятый ответ
Клиент
Анара, гликимированный гемоглабин это еще не показатель сахарного диабета?
Перед сдачей анализа ребенок пришел с тренировки в 20.00 и поел в 20.30 , а в 8.30 сдал анализы

Врач УЗД, Эндокринолог
Ещё не показатель.
Диагноз выставляешься по 3 показателям, либо однократно зафиксированный сахар выше 11,1.
Поэтому, рекомендую пересдать гликированный гемоглобин.
Врач УЗД, Эндокринолог
У детей норма гликированного гемоглобина такая же как и у взрослых, до 6%
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Гликированный гемоглобин выше нормы (норма до 6%).
Есть жалобы на сухость во рту, жажду. частое, обильное мочеиспускание, тошнота, слабость, кожный зуд?
Есть родственники с СД?
Был прием за после 3 мес гормонов, спортивных добавок?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, жалб нет, сухости, жажды нет.
Ребенок занимается спортом 4 раза в неделю, постоянно в движении. Бывает иногда в связи с соревнованиями вес гоняет может сутки не есть.
Эндокринолог, Врач УЗД
тогда пересдайте этот анализ НвА1с, а также ОАК(оценка гемоглобина), ОАМ (сахар и кетоны мочи).
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

У близких родственников есть сахарный диабет?
Какие- то препараты принимает на постоянной основе?
Жалоб не проявляет как сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание?
Норма гликированного гемоглобина 6%, у него выше
Необходимо сделать ПГТТ для исключить сахарного диабета
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, сахарного диабета нет ни у кого.
препарат принимали авамис долгое время, так как постоянно нос закладывает. что может еще поднять так показатель?
Ребенок здоровый бегает постоянно на треноровках
Эндокринолог, Диетолог
Авамис не может так поднять глюкозу, в составе есть синтетический глюкокортикостероид местного действия
Пересдайте гликированный гемоглобин в более проверенной лаборатории и пройдите тест с глюкозой
Клиент
Гюльнар, правильно я понимаю, что не факт, что у ребенка сахарный диабет?
Эндокринолог, Диетолог
Пока что точно не возможно сказать
Потому что нет жалоб, наследственная отягощенность, и глюкоза не выше 7 ммоль/л
Но есть предположение. Не откладывайте пересдать анализы и лучше еще мочу тоже сдайте, посмотрим есть там глюкоза и кетоны
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма гликированного гемоглобина для всех возрастов до 6. Необходимо ещё раз сдать в другой лаборатории. На глюкозу натощак тоже стоит пересдать после ночного голодания. Сдайте на общий анализ крови
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно исключить МОДИ-диабет. Сдать на антитела - скрининг диабета 1 типа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Здравствуйте. Как правильно называется анализ?
лечится ли диабет 1 типа?
Эндокринолог, Сомнолог
Диабет скрининг, в него входят -
-АТ к инсулину, IgG (Anti-Insulin antibodies)
-АТ-GAD (антитела к глутаматдекарбоксилазе, GAD-autoantibodies, anti-GAD, GADA)
-Антитела к тирозинфосфатазе (IA-2, Islet tyrosine phosphatase, Islet Cell Antigen IA-2, ICA512 Antibodies)

Диабет 1 типа имеет положительные антитела и лечится только инсулином.
МОДИ диабет имеет отрицательные антитела и лечится по-разному, от диеты, до инсулина, зависит от типа.
Клиент
Наталия, при диабете 1 типа ребенок пожизненно на инсулине или какой-то период?
Эндокринолог, Сомнолог
Пожизненно, т.к. диабет 1 типа - это абсолютная нехватка своего инсулина.
Клиент
Наталия, я правильно понимаю, что при одном повышенном гликированным гемоглабине 7,2%, это еще не показатель для сахарного диабета 1 типа?
Эндокринолог, Сомнолог
Это может быть ошибка лаборатории, т.к. сахар при таком гликированном должен до 7.2 повышаться, а этого нет. Поэтому вначале исключить ошибку лаборатории.
Клиент
Наталия, если у ребенка пожизненно нос заложен, сложное строение носа нужна операция, но только после 18 лет. убирем заложенность таблетками и опять через некоторое время закладывает, может ли это как то сказаться на гликированный гемоглабин?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, никак не может влиять.