Грудничок отводит руку за спину

Добрый день. Нам 3.5 месяца. последние два дня дочь начала заводить одну руку за спину или выпрямлять ее и отводить в сторону, такое происходит когда лежит на животе. Почему так может быть подскажите пожалуйста

3 года

Принятый ответ

А почему так быть не может и что в этом ненормального?
Рука находится физиологическом положении, из сустава не вылетает, не беспокоит.
Голову на фото ребенок держит уверенно, собирается освоить еще какие-то новые движения, пробует силы.

Наверное, уже задумался на четвереньки вставать.
Ищет удобную стартовую позицию.
На фото и по рассказу никакой патологии не определяется.

Константин, просто не совсем поняла что это за движение, кажется что ей так неудобно лежать и она начинает злиться когда руку заведет назад,и не понимает как ее вернуть обратно, я ей помогаю. Решила спросить на всякий случай, для четверенек наверное рановато, но может быть другой навык отрабатывает.

Ну, это же нормально. Ребенок осваивает мир.
Пробует разные движения и позы. Это хорошо.

Принятый ответ

У ребенка развивается и созревает двигательный и стереотип, не нахожу в этом патологических отклонений.
Единственное, невролог должен проверить, рефлексы и симметричность мышечного тонуса, если все по чамти неврологии хорошо, то нет никаких оснований к беспокойству.