Проглотила тонкое стекло
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Накануне возможно вместе с лекарством проглотила кусочек тонкого маленького стекла (осколок от ампулы). На данный момент ощущаю небольшое периодическое покалывание в гортани, и в пищеводе. Может ли быть такое, что он остался в пищеводе или в гортани? Или все таки оцарапал гортань, пищевод. Через какое время осколок выйдет полностью. Нужно делать гастроскопию? И осколок очень маленький смогут ли его обнаружить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При попадании инородного предмета в гортань, в клинике будет чувство " поперхвания"
В пищеводе не застрянет, мог лишь травмировать слизистую.
Дальше маленький осколок выйдет бесследно, не травмировав жкт.
Вам необходимо следить за состоянием в динамике, можете принять из лекарств Альмагель, Гевискон, что нибудь одно.
Употребление в рационе больше клетчатки, пить больше воды.
Если какие нибудь появятся явные жалобы, то обратиться к врачу ( лор, хирург)
Не болейте.
Здравствуйте
Если бы в гортань попало инородное тело, любое, была бы клиника удушья, так как гортань рефлекторно сразу закрывается
В пищеводе стекло пройдёт, может немного травмироваться слизистую, она заживет. Далее выйде естественным путём.
Здравствуйте , Ольга !
Может ли быть такое, что он остался в пищеводе или в гортани?
Нет, это исключено ! Его либо нет вовсе , либо оно в желудке и ниже , а может быть уже давно вышло , если случилось это сутки и более назад !
Нужно делать гастроскопию?
Нет никакой необходимости её делать ! Стекло не способно травмировать Вас больше , чем аппарат ФГДС !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Застрять не могло, оцарапать да. Пейте Алмагель а, через день другой все пройдёт. Ешьте больше каш и хлеба, если и проглотили, выйдет естественным путем, ничего не повредив