Подготовка к колоноскопии

Муж завтра записан на колоноскопию и гастроскопию под наркозом на 13:30. Вопрос в чем заключается.... Нам завтра надо выехать из дома в 8 часов утра ( есть дела), можно ли утреннюю порцию фортранса выпить часа в 4-5 утра? Чтоб до 8 утра уже очистился кишечник по возможности. Не повлияет ли это на качество результата колоно?

40 лет

Принятый ответ

Юлия, добрый день
По правилам - вторую дозу фортранса нужно прекратить за 4 часа до процедуры, то есть в 9:30
Начать прием нужно в 7:30

Тогда вероятность хорошей подготовки высока
Можно сместить подготовку на 1- 1,5 часа выше, это не критично

То есть нельзя выпить утреннюю порцию не в 7:30, а допустим в хотя бы в 5 утра? Просто в дороге не будет возможности часто бегать в туалет

Это ещё хуже
Бегать точно будет.
Нужно находиться дома
У всех разный кишечник
Поэтому за 4 часа прекращают
Чтобы кишка успокоилась и все вышло до процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте , да конечно сместить подготовку на 4-5 утра можно . Не будет никаких проблем и на качество подготовки это никак не повлияет .

Главное чтобы она была 2-х этапная , так как за ночь часть содержимого тонкого кишечника попадает в толстый и суть второго этапа в день колоноскопии, очистить толстую кишку от поступивших за ночь калловых масс с тонкой кишки .

Готовьтесь спокойно с 4-5 утра

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно сместить на 1-2 часа
Ничего критичного не будет
Результат не изменится
Не переживайте
Поэтому спокойно сместите если хотите подготовку
Будьте здоровы !
Легкой процедуры !!!!! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом применение второго этапа подготовки в ранние утренние часы вполне допустимо, особенно если первая порция принята в день накануне исследования, так как именно 2ух этапная подготовка является наиболее удачной в плане очищения тонкой и толстой кишки.

Будьте здоровы!