Консультация кардиолога /

Здравствуй, скажите можно при экстросисталии делать массаж? — вопрос №1278229

Страдаю уже больше года желудочковыми экстрасистолами сейчас очень обострилось анализами норме гормоны в норме уши сердца норм и вот сегодня после массажа просто без через три стука остановка выпила Панангин и ни чего

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Делали Холтер? прикрепите результат, если есть возможность. Массаж может провоцировать аритмию. Регулярно никакие лекарства не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, холтер делала прикрепить не могу он в карточке там 600 желудочковых экстрасистол, мучаются меня они каждый день назначили панангин и валерьяну

Кардиолог
Пропейте 2 недели пропанорм 150 мг по полтаблетке утром и вечером для купирования экстрасистолии. Вместо панангина принимайте лучше магнеВ6-форте по 1т*2 раза в день 1 месяц, он эффективнее в плане желудочковых экстрасистол. Пишите, если появятся вопросы.
Кардиолог
У Вас понижен гемоглобин, проверьте уровень ферритина ( депо железа), если снижен, то принимайте препарат железа до нормализации уровня ферритина. Анемия способствует аритмии.
Кардиолог
Ирина, добрый вечер! В первую очередь необходимо прервать курс массажа, потому что массаж является одним из видов физиотерапии. А физиотерапия противопоказана при частой экстрасистолии.

Во-вторых, необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца и Холтер и с результатами идти к врачу-кардиологу для подбора терапии. Антиаритмические препараты назначаются только после ЭКГ, Холтера и УЗИ сердца! Без данных исследований можно порекомендовать разве что препараты магния
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте , Ирина.
На данный момент лучше остановить курс массажа и пройти холтер- экг. Также необходимо выполнить узи сердца для исключения органической патологии.
Можно начать прием Магнерот 500 мг 2 р в день курсом в месяц. По результатам обследования решать уже вопрос о дальнейшем лечении.
Проверьте ферритин и сыв железо крови, чтобы исключить анемию, помимо этого желательно проверить гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб, электролиты- калий и магний- изменения могут провоцировать экстрасистолию.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, все сделала Узи без потологий ЭКГ показывает желудочковые жкстроситолы , гормоны щитовидной в норме , гемоглобин у меня всегда 100 110 , по холтеру 600 желудочковых
Кардиолог
Ирина, количество экстрасистол небольшое, и с учетом отсутствия органической патологии по Узи сердца, опасности , как правило, не представляют. Необходимо повысить уровень гемоглобина, принимать препарат железа ( Мальтофер, Тардиферон неплохо переносятся). Железодефицит может способствовать возникновению эс. Также, если есть повышенная тревожность, можно пропить Фенибут 250 мг 2 р в день месяц, на фоне приема пепеносимость экстрасистол будет легче.
Необходимо видеть весь протокол холтер- экг, т к важно не только количество, но и тип экстрасистол, от этого зависит тактика лечения, определение целесообразности приема антиаритмического средства и его выбор.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы не указали, с какой целью массаж делаете, что лечите, кто назначил, какую область массируете?
Если экстрасистолы частые, и увеличение их количества имеет чёткую связь с сеансом массажа, то курс массажа нужно либо прервать, либо попробовать массаж с меньшей интенсивностью.
К обследованию- общий анализ крови (исключить анемию), кровь на ферритин (исключить латентный железодефицит), кровь на калий, магний, ТТг, Т4своб, если сдавали более полугода назад.
Сделать холтер ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Если экстрасистол в сутки 600, как вы говорили выше, то при хорошей переносимости проводить расслабляющие массажи можно. Но если после сеанса вы чувствуете ухудшение, тогда лучше остановить курс и выполнить повторно экг и смэкг (по необходимости).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
По какому поводу назначен курс массажа ?
Учитывая усиление экстрасистолии после массажа , не советую продолжать массаж !
Кроме того снижение гемоглобина может способствовать экстрасистолии . Анемия железодефицитная ?
Вы сдавали уровень железа , ферритина ?
Какие показатели ад и пульса у Вас в течение дня?
Какие то Препараты регулярно принимаете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Суточное мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца.
С какой целью назначили массаж?!
Если экстрасистол 600 это вариант нормы.
Для массажа противопоказанием не является.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При любой аритмии массаж спины делать нельзя- это может спровоцировать усиление аритмии.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, массаж усиливает экстрасистолию, нежелательно его делать
Кардиолог
Здравствуйте в вашем случае если массаж увеличивает количество экстрасистол нужно его отменить
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Массаж может провоцировать ЭС.
По данным ХМ- 600 эс -это норма, учитывая норму на ЭхоКГ-они являются доброкачественными.
Сдайте, пожалуйста электролиты крови еще