Экстрасистолия

При желудочковой экстрасистолии обязательно ли принимать бета-блокаторы (Метопролол)? Можно ли его принимать разово по необходимости? Узи сердца показывает, что сердце органически здорово. Иногда стали мучить очень резкие аритмии, странные , даже вскрикиваю. Ранее были экстрасистолии более 10 тыс. в сутки, приступы бигеминии., часто на ЭКГ депрессия интервала СТ. Стресс-тест не выявил ничего. Есть ли какие-то тесты, которые я могла бы пройти чтобы уточнить свой диагноз, действительно ли ничего нет опасного? Огромное спасибо.

Болезнь хашимото
56 лет

Здравствуйте. Вы проходили суточный мониторинг ЭКГ?

Ольга, Добрый день. Проходила и неоднократно. Частота экстрасистол достигала 10 000. Было то меньше, то больше. Была также зафиксирована бигеминия, которая длилась несколько дней и возвращалась одно время. Также проходила узи сердца. Без патологий. У меня болезнь Хашимото. Без лекарств. Последнее время стала чувствовать как будто небольшое удушье в груди, слегка болевое ощущение (несильно) потом идёт аритмия, более резкая. Прописывают бета-блокаторы но у меня иногда пониженное давление. Так же не очень частый пульс. Какое ещё информативное тестирование я бы могла пройти, чтобы поставить более точный диагноз и не пропустить, если есть ИБС. На многих ЭКГ есть депрессия интервала СТ. Врач сказал, что это не опасно, так как она не специфическая. (Эта депрессия) . Спасибо !

По болезни хашимото вы обследованы и препараты не требуются , да?
Вы проходили стресс тест, раз он отрицательный, то данных за ИБС нет.
Точного описания холтера у вас нет, да?
После начала новых эпизодов аритмии лучше повторить холтер снова.
Если нет эпизодов устойчивой желудочковой тахикардии, то сами по себе ЖЭС не страшны. Раз по УЗИ сердца норма.
Но так заочно без холтера я не могу вам сказать можно ли отменить препарат.

Боли в левой половине грудной клетки при физической нагрузке бывают?

Ольга, спасибо! Болевые ощущения точно в сердце, т.к сразу за этим идет аритмия, резкая. Бета блокаторы мне прописывают но я их ни разу не принимала из-за пониженного давления и нечастого пульса. Стресс тест делала ранее и тогда не было боли ни одышки. Таблетки от гипотериоза не принимаю, анализы не показывают сильное снижение функции щитовидки, просто есть антитела к ТПО ( то есть болезнь Хашимото) . Что означает это депрессия интервала ст? У моего папы была стенокардия. Иногда, когда в сердце есть ощущение боли, то в голове тоже как будто сосуды сужаются. Папа умер от инсульта, но ему было уже 83 года. Сожалению у меня нет результатов которые я могу послать но я вам всё описываю словами там нет ничего того, что я не озвучила. ( со слов доктора)

Пройдите новый холтер, как появились боли и новые приступы аритмии. Возможно вы именно аритмию так ощущаете. После того, как холтер пройдете , можно будет или заменить метопролол или отменить.
Повторите стресс -тест.
Боли при стенокардии другого характера , они возникают после физ нагрузке и проходят в покое. Вы такое не описываете.
Депрессия сегмента st бывает разная, это можно точно сказать увидев пленку. Она появляется не только из за стенокардии. Может быть из за недостатка микроэлементов( калий, магний, железо) .

Ольга, Да у меня пониженно железо, ферритин понижен сильно. (7-9) Гемоглобин в допустимы пределах но снижен немного.( 100-114). Огромное Вам спасибо. Вы мне помогли и настроили на дальнейшие шаги. ?????

Да из за этого могут быть такие изменения на ЭКГ. Пожалуйста! Будьте здоровы!