Консультация нефролога /

Эритроциты в моче у ребёнка — вопрос №1278258

Добрый вечер, в рамках прохождения мед. Осмотра ребёнку в детский сад ( 2 года и 6 мес) был сдан общий анализ мочи, в которой обнаружены были эритроциты, и направлена на повторную сдачу ( фото 1). Затем сдали ещё один раз ОАМ ( фото 2) и затем на Нечипоренко ( фото 3). Пройдено узи почек и мочевого (фото 4) и опять сдана моча на Нечипоренко ( фото 5). Предварительно поставили диагноз цистита и назначили лечение.(фото 6) Подскажите... ребёнка ничего не беспокоит, не болел, то есть , если б не мед. Комиссия и не знали б, единственно... мы поставили прививку за 10 дней до прохождения мед. Комиссии 18 января ( корь, краснуха) реакция была в виде высокой температуры ( 3 раза сбивала) анализ мочи в октябре 2022 года последний раз был хорошим. На мед. комиссии гинеколог сказала у ребёнка есть синехии ( слабовыражены, но нужно наблюдать) Неужели цистит может себя не проявлять, откуда столько эритроцитов:(? А вдруг это не цистит , а мы начнём лечение и не вредны ли эти лекарства ребёнку? Спасибо за ваши ответы.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте у ребёнка нет никакого цистита. В анализах мочи нет признаков воспалительного процесса, по Нечипоренко лейкоциты у девочек в норме до 4000 , у вас показатель в пределах нормы. Лейкоциты говорят за наличие или отсутствие воспалительного процесса. Также в анализ есть эритроциты это клетки крови , у вашего ребенка неизмененные тоесть те эритроциты , которые попадают с нижних мочевых путей. Это может быть как на фоне отхождения кристаллов солей, после интоксикации ( повышения температуры), а также при синехиях и покраснениях наружных половых оранов. Показатель варьирует, что наталкивает на мысль , что причина это наружные половые органы. По узи отклонений нет. Поэтому я рекомендую проделать ванночки с отваром ромашки 10 дней местно по 5-7 минут, с целью профилактики инфекции мочевых путей канефрон 15 кап 3 раза в сутки на 14 дней ( это растительный препарат), а также заниматься лечением синехий. Никакой фурагин вашему ребенку не нужен.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Так как нет характерных жалоб, нет воспалительных изменений в моче, то ни цистита, ни пиелонефрита нет. Эритроциты примешиваются где-то на выходе из мочевых путей. Скорее всего причина в синехиях.
Соответственно уросептики не нужны, для профилактики достаточно отваров мочегонных трав или можно Канефрон Н по 20 капель 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Эритроциты могут быть за счёт выведения солей, микротравматизации мочевыводящих путей. Пока можно принимать Канефрон по 15 капель три раза в день в течение двух недель и проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.